СОЛНЕЧНЫЙ ЛИШАЙ

№876898 солнечный лишай
Ирина Жен., 16 лет. Барнаул
Добрый день!

Дочери 16 лет. Еще в августе появилось несколько светлых пятнышек на коже. Над грудью 2 рядом покрупнее, 2 маленьких на животе попозже.

Не чешутся, не болят. Никак не беспокоят.

Я думаю, что это солнечный лишай. Такой же несколько раз появлялся у мужа (43 года). Лечили, проходил. Сейчас у его лишая нет. Со здоровьем серьезных проблем нет. Проходит медосмотры регулярно.

Мажем Клотримазолом.
Меня беспокоит, что в интернете пишут, что данный лишай появляется только при серьезных поблемах со здоровьем. Неужели это правда и надо обследовать ребенка? Так она с виду здорова, ставили ВСД с детства.
С детства очень хорошо загорает летом (без усилий, просто становится коричневой), видимо такой тип кожи. У мужа, кстати, тоже такой тип кожи. Не может ли это быть из-за этого?

Очень переживаю. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это так называемый разноцветный лишай. Он неопасен, практически незаразен, не ведет к иным болезням и не указывает на них. Но с дерматологом обсудит его стОит!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно обсудить с дерматологом правильность диагноза и тактику лечения.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
лечение дерматолога