ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№986017 опоясывающий лишай
саня Муж., 23 лет. украина днепрорудный
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли заболевание опоясывающий лишай, опоясывающий герпес, инфекционным заболеванием, то есть переходным « заразным»?. И можно ли контактировать с человеком у которого такое заболевание, или лучше как говориться держаться по дальше?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, является. Это реактивация вируса ветрянки. А контактировать с таким пациентом можно смело. Лучше не контактировать тем, кто не болел или не вакцинирован от ветрянки или страдает тяжелым поражением иммунитета (СПИД, противораковая химия и т.п.)
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, да, конечно! Это заболевание вызвано вирусом ветряной оспы. Но контактировать с таким больным можно, так как большинство из нас либо переболело ветряной оспой в детстве и имеют антитела, либо имеют прививку от этого заболевания.