БЕШЕНСТВО

№1048435 бешенство
Диана Жен., 33 лет. россия новосиб
У нас в доме живет кот, что поймал где-то мышек 5, на улицу не выходит и с другими и животными не контактирует, даже не понимаем, где он мышей нашел. Но не суть. Этот кот меня месяц царапает кусает (ну как обычно котята играют) а я лишь сегодня узнала, что он не привит от бешенства. Сама ставила прививку от столбняка года 2 назад (мне говорили, что это и есть прививка от бешенства людям)
Сам кот в целом выглядит здоровым, ест плохо, но активный. Я вот теперь переживаю, мог ли он цапануть бешенство от мышей и передать его мне? Как это можно выявить до того,как станет поздно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
животное должно быть привито от бешенства
***
столбняк и бешенство - это разные болезни
***
если кот жив-здоров, то и вам нет причин беспокоиться
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Заболевшее животное ( а именно тогда оно опасно) живет не более 10 дней. Так что, если несколько месяцев кот у вас живет и так играет - никакой опасности нет, но вообще домашних животных от бешенства прививают (и правильно делают!). Столбняк не имеет отношение к бешенству