ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА У ВЗРОСЛЫХ

№1051992 Прививка от столбняка у взрослых
Наталия Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый вечер уважаемые врачи!
В школьные годы прививки от столбняка делались по графику. Вспомнила о ней совсем недавно. Получается с последней прививки от столбняка прошло больше 10 лет. Точно не скажу, интервал 12-14 лет. Пришла к врачу, описала ситуацию, он сказал что в таком случае, раз в детстве все прививки соблюдены, не смотря на то что прошло больше 10 лет, достаточно однократно ввести дозу адсм и на ближайшие 10 лет я свободна. Собственно мне ввели дозу 0,5 мл адсм и отправили гулять на 10 лет, предупредив что экстренная профилактика при ранах необходима уже через 5 лет. Действительно ли в моей ситуации этого достаточно? Или все таки должна была быть другая схема вакцинации?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Правильно все сделали. Этого достаточно
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Все правильно.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
все правильно
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Этого вполне достаточно!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы сделали все верно. Этого более, чем достаточно. Можно более не беспокоиться.