БОЛЬ В СПИНЕ

№1054540 Боль в спине
Аливия Жен., 51 лет. Россия Ростовская обл
Здравствуйте! Хотела бы узнать о своем состоянии. у меня не понятное состояние в позвоночнике. чувство,как будто воткнули кол в позвоночник,только не понятно,где. Кажется-везде-то в одной частито-в другой. Какое-то напряжение в мышцах у позвоночника,как будто долго сидишь в одной позе. То чечет. Какая то тяжесть в спине. Не понятно ничего. Мажу капсикамом-немного легче и опять. Делала уколы диклофенака и витамины, тоже, ничего. Возможно это на уровне самовнушения?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.