ТЕМПЕРАТУРА 37-37.5 НА ПРОТЯЖЕНИИ 3 НЕДЕЛЬ

№1060043 Температура 37-37.5 на протяжении 3 недель
Рушан Муж., 31 лет. Россия Челябинск
В ночь с 1 на 2 ноября сильно продуло
2 ноября недомогание, чихание
3 ноября нос «побежал», насморк прошёл через неделю
3 ноября начало сильно болеть горло, прошло приблизительно через полторы недели (активно полоскал хлоргексидином, рассасывал граммидин)
3 ноября температура ~37 держится по сей день
6,7,8 ноября пропил азитромицин
10-18 ноября пропил лавомакс по схеме
15 ноября анализ крови (отклонения от нормы: лимфоциты 39,6%, лейкоциты 3,91 тыс/мкл, все остальные показатели в норме)
18 ноября флюорография - чисто
18-24 ноября пропил супракс
22 ноября появился герпес на подбородке
С 23 ноября пью ацикловир 200 5р/день и маржу мазью ацикловир
23 ноября температура разово поднялась до 38 вечером, выпил ибуклин
24 ноября температура разово поднялась до 37.8 вечером, снизилась самостоятельно
24 ноября ближе к вечеру началась диарея очень жидким стулом, начал пить эреспал и регидрон, на следующий день всё прошло
25 ноября прочувствовал воспаление шейного лимфоузла слева - при пальпации прощупывается, болезненность

На протяжении всего периода болезни ночью температура приходит в норму, утром начинает повышаться и держится весь день, с течением времени температура днем повысилась с 37 до 37.5

Терапевт при осмотре говорит что лёгкие чистые, хрипов и тяжёлого дыхания не замечено, горло сейчас слегка красное
Порой чувствую дискомфорт в лёгких - ощущение незначительной тянущей боли в районе лопаток, порой возникает слабость, кашля нет, головная боль иногда - не значительная, насморка нет, никаких симптомов кроме описанных нет.

Болею раз в год и болезнь обычно затяжная, но не настолько, недели две максимум.
Устал болеть, к кому обратиться, какие анализы сдать, что со мной?
Прошу, пожалуйста посоветуйте.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Температура 37 это норма. Особенно после ОРВИ. Не нужно считать ее проявлением болезни. Тем более, что все анализы в норме. Диарея с перенесенным ранее ОРВИ, скорее, вообще не связана. Не очень ясно - зачем при герпетических высыпаниях (снизился иммунитет опять же после ОРВИ) было сразу принимать ацикловир. Лавомакс тоже не очень ясен. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.