РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА СОЭ

№1060699 разные результаты анализа на соэ
Татьяна Жен., 31 лет. Украина Кременчуг
Добрый день, сдаю планово общий анализ крови в лаборатории Инвитро.
Кровь берется с вены, выполняется по методу вестергрена.
Пришел результат с пометкой, что анализ не получилось выполнить по Вестергрену, потому сделали по Паченкову. Норма 0-10, в результате 12. Тоесть СОЭ повышено

Пересдаю по Вестергрену-норма (7 при норме до 22)
Пересдаю еще в одной лаборатории Синево по Вестергрену-опять норма.

А когда берут с вены и по Паченкову-всегда слегка повышено

Какой результат считать верным?
Читала, что метод Паченкова выполняется по крови с пальца. Может ли он быть ложно повышенным из-за того, что кровь брали не с пальца, а с вены? В моем случае это принципиально важно знать для контроля хронического заболевания.
Вестергрен всегда показывает усреденную норму, даже ниже среднего
Панченкова с вены всегда повышено
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Излишний интерес к такому неспецифическому показателю, как СОЭ. Просто забудьте и живите спокойно. Не принципиально. По одной СОЭ никакие хронические заболевания не отслеживаются.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
норма
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Верить по Вестергрену. Более точный.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Этот показатель довольно часто меняется, нет особой нужды его отслеживать. Причем, повышаться он может на любой процесс, который можно назвать воспалительным, начиная с проблем с позвоночником или усиленными физическими нагрузками (например, в спортзале) и заканчивая беременностью. Вообще по Вестергрену считается более точным, но нужно учитывать весь анализ крови целиком.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это норма и все. Точка.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма