БОРЬБА С ПОВЫШЕННЫМ БИЛИРУБИНОМ

№1057410 Борьба с повышенным билирубином
Артём Муж., 24 лет. Россия Курган
Здравствуйте, постараюсь быть максимально кратким.
Предистория: 3 года назад выявили незначительно повышенный билирубин - 29 (фото анализа прилагаю), тогда сказали что нет смысла лечить такое. В августе две недели поднималась температура до 37,2 и плохое самочувствие было, сделали ОАК и биохимию (фото прилагаю) - результаты:
Билирубин 40, прямой 11, непрямой - 29
Альбумин 44,3 (норма)
Холестерин 5.38 (превышение)
ОАК:
Эритроциты - 5,7
Гемоглобин 174 (т.е оба подобрались к верхнему пределу)
УЗИ органов брюшной полости патологий не выявило, хотя врач читая заключение сказала об утолщении какой то стенки(?)
Так же сдавал анализы на лямблии но почему то результатов все еще нет.
Выписали урсосан 250 мг 2 раза в день в течении месяца.
На прошлой неделе сдавал биохимию снова и по результатам
Билирубин 52,2 (Прямой 7,77, Непрямой 43.73)
Холестерин 5.19 (чуть чуть снизился)
Альбумин 50,8 (увеличился и превысил норму)
Дали направление на сдачу анализов на гепатиты B и С, но они еще не готовы.
Вчера посторонний человек указал мне на желтый цвет лица. Голова почти каждый день болит и периодически температура 37.2
Я подозреваю у себя синдром Жильбера или непеченочную гипербилирубимию, потому что все остальные показатели работы печени включая УЗИ не указывают на то, что печень повреждена.
Вообще я хотел, чтобы вы проверили мой ход мысли и указали в правильном направлении ли я думаю, или указали на ошибки, потому что в поликлинике не хотят устанавливать причину, а хотят просто сбить билирубин и отвязаться от меня.
Так вот, я считаю что повышенный холестерин косвенно спровоцировал обострение Жильбера, каким образом, он нарушил кислородный обмен в клетках и чтобы компенсировать это мой организм начал вырабатывать больше эритроцитов и гемоглобина (это к слову об ОАК) и в конце жизненного цикла этих эритроцитов так же большое их количество погибло и при их распаде в крови появилось больше непрямого билирубина, и для его захвата и транспортировки в печень мой организм выработал больше альбумина, однако из-за предполагаемого синдрома Жильбера моя печень не в состоянии переработать столько непрямого билирубина и по этому его содержание в крови остается высоким.
Урсосан это желчегонное средство и так как при Жельбере с выводом желчи нет проблем то на мой взгляд естественно то,что он мне не помог, только немного снизил холестерин.
В общем размышляя и анализируя я пришел к выводу что мой главный враг - холестерин. И похоже что нужно как то сбивать его в первую очередь, так как уже пару лет замечаю что при нагрузках (например если буду бежать) то вижу как кровь циркулирует в глазу (на пару секунд перед глазами переливающаяся сетка извилистых сосудов,а иногда вижу отдельный извилистый сосуд в который как будто засорился и в нем остановилась кровь, но потом его «пробивает», кровь быстро прохоит и он исчезает) Что я лично интерпретирую как плохую проходимость сосудов на сетчатке глаз из-за холестерина и подозреваю атеросклероз.
Планирую после результатов анализа на гепатиты сдать генетический анализ на Жильбера и подтвердить или опровергнуть его.
Прокомментируйте пожалуйста, насколько я правильно понимаю ситуацию и может быть по вашему нужно сдать другие анализы, я готов потратить деньги потому что запасной печени у меня нет. Диета #5 мне подойдет? и можно ли для общего поддержания начать пить рыбный жир? Извините что так много вопросов, для меня это важно. Сейчас продолжаю пить урсосан и начал гептрал длительность месяц установили. Спасибо
https://c.radikal.ru/c10/1910/bf/ad86b6715ac2.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1910/20/e5a8e2f9fe39.jpg
https://d.radikal.ru/d20/1910/90/488b0a2a5e79.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1910/50/194316e2dced.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1910/b9/8c7912ad16c1.jpg
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это болезнь Жильбера. Надо после результатов анализа на гепатиты сдать генетический анализ на Жильбера и подтвердить его.
При билирубине выше 30 принимать корвалол (с фенозепамом), который хорошо снижает билирубин и уменьшает желтушность и головную боль.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Похоже на синдром Жильбера. Можно сдать на него анализ. Я лично просто пробу с фенобарбиталом проводила всегда.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, синдром Жильбера. Можно сдать на него генетический анализ. Это будет максимально точно.