КОМПУЛЬСИВНОЕ ПЕРЕЕДАНИЕ: ЕСЛИ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ

№858995 Компульсивное переедание: если уже случилось
Ольга Жен., 37 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!

У меня давно расстройство пищевого поведения (проявляется подобно булимии, но рвоту не вызываю, слабительные не принимаю). Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести, если это уже случилось (чтобы уменьшить вред для здоровья и уменьшить риск каких-нибудь совсем опасных последствий). Может быть, лучше всё-таки вызывать рвоту? (Я не умею и боюсь, но, может быть, так всё-таки лучше?).

С мотивами поддержания веса расстройства у меня не связано. Связано с недостатком дисциплины в распределении времени (как-нибудь неправильно трачу время, а потом его не хватает на то, чтобы приготовить подходящую пищу и поесть не торопясь). А также мне трудно правильно определять по своим ощущениям необходимое количество пищи (такое, при котором я чувствовала бы себя лучше, а не хуже). Еще связано с хроническим метеоризмом (перед посещением серьезных общественных мест надо быть очень осторожной в диете); лекарства, которые мне прописывали от газообразования, или не помогают, или мало помогают, или вызывают сильные побочные эффекты.
Гастроэнтерологи и другие врачи говорили мне (по-разному), какие продукты мне можно, а какие нет, а количество сказали определять самой. Но у меня это плохо получается.

Также у меня пищевая гиперчувствительность (так записано в медицинских заключениях). Это проявляется подобно аллергии с системными проявлениями, в том числе кожными, церебральными вегетососудистыми, гастроэнтерологическими и другими, но все анализы на аллергию хорошие. Синдром гиперчувствительности уже много лет и теперь на все продукты, только на разные группы продуктов реакции разные, и на одни продукты больше, а на другие меньше. Причем может меняться – иногда больше на что-то одно, иногда на другое, и бывает трудно угадать. Реакции возникает после каждого приема пищи и, в среднем, длятся, наверное, несколько часов, но продолжительность и интенсивность могут меняться, зависят от многих факторов. При дробном питании, как ни странно, еще сильнее. Трехразовое питание подходит лучше. Если ем какой-то продукт больше обычного(например, при исключении какого-то продукта), то на тот продукт, который стала есть больше обычного, реакции вскоре становятся сильнее. А на некоторые продукты постоянно сильная реакция. Почему именно так, не знаю. На те продукты, которые считаются более аллергенными, обычно сильнее (например, на нерафинированные растительные масла сильнее, чем на рафинированные, а на белок яйца сильнее, чем на желток). Лечилась у разных специалистов, но безуспешно. Я сама думаю, что это, наверное, в основном из-за приступов переедания и вообще из-за довольно беспорядочного питания).

Если можно, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство, которым я могу сама остановить приступ переедания, если он уже начался. Может быть, Вы еще что-то можете посоветовать (кроме того, что лучше обращаться куда-нибудь очно: это я сама знаю и обращалась). Можно направить мой вопрос в другие разделы (психотерапии, гастроэнтерологии и др.). Просто, насколько я поняла, я сама не могу задавать вопросы сразу в несколько разделов, а Ваша специальность самая общая.

С уважением,
Ольга
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос: Вам нужно
пройти курс психотерапии, чтобы научиться самой регулировать свое пищевое
поведение.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
регулируйте питание