ЭРОЗИВНЫЙ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№895604 Эрозивный рефлюкс-эзофагит
Стас Муж., 29 лет. Москвы
Здравствуйте. В течение двух недель меня несколько раз беспокоила разрывающая боль в районе желудка. Боль появлялась редко, но всегда после того, как поел. Например, как-то съел грецких орехов на голодный желудок или перловки и через 10 минут началась боль. Длится она где-то 30 минут. Сегодня делал гастроскопию, текст исследования на картинке. Мне сказали, что нужно смотреть печень и желчный пузырь. Года 2 назад делал УЗИ брюшной полости, там только перегиб желчного пузыря. Биохимию делал недавно, ферменты печени в порядке. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Требуется ли мне лечение? Спасибо.

http://s017.radikal.ru/i419/1601/d1/854cdbf7419c.jpg
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Главные принципы питания при ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
· Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
· Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
· Исключить газированные напитки.
· Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ГЭРБ лечат строгими инструкциями (выше)