ВЛИЯНИЕ МЕТФОРМИНА

№920957 влияние метформина
евгения Жен., 29 лет. россия
добрый день. хотела бы проконсультироваться. Врач прописал мне принимать препарат Глюкофаж 500 /метформин/ три раза в день. сказала препарат очень хороший и безопасный. мой диагноз метаболический синдром. у меня давление 130-140 на 90-100.,.а. так же ожирение первой степени. нарушена толерантность к глюкозе. к врачу на очередной прием не скоро а у меня появились вопросы. подскажите. я соблюдаю диету. заметила что как стала пить метформин давление нормализовалось 120 на 85 или на 90. скажите влияет ли. глюкофаж на давление?снижает что ли его? или оно снизилось от того что сбросила 4.кг?боюсь брошу его пить и давление вернется. и второй вопрос.в качестве нагрузки я выбрала бег.бегаю каждый день по 2км. в интернете пишут что при физических нагрузках метформин дает осложнение лактатацидоз.накапливается молочная кислота при нагрузках.получается бег надо бросать? или ничего страшного не случится?очень буду признательна за ваши ответы.всего доброго
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Снижение давления от уменьшения веса.
Лактатацидоза не наступит, если у Вас пульс, на фоне приема глюкофажа, не менее 64 в мин. Продолжайте бегать.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Бег не надо бросать. Продолжайте бегать и снижать вес. МЕТФОРМИН не вызовет у Вас лактацидоз. Хотя, показания к нему мне неясны. Давление такое можно лечить сугубо снижением веса, и еще убедиться бы в правильности его измерения. Масса нюансов.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не вызовет. Продолжайте снижение избыточной массы!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
не вызовет, продолжайте физические нагрузки
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Глюкофаж не влияет на артериальное давление, так что снижение наступило, скорее всего, от снижения веса. Лактацидоз у вас от него не появится, следите за пульсом во время нагрузки, не старайтесь сразу ставить рекорды, пейте во время нагрузки и питайтесь небольшими порциями через небольшие промежутки времени. Бегать продолжайте.