НИЗКОЕ ЖЕЛЕЗО

№925331 Низкое железо
Катя Жен., 29 лет. Минск
Добрый день. Я сдала ОАК и БАК. Некоторые показатели отклонены от нормы. Особенно меня испугало сывороточное железо. Мне 29 лет. Вес 55 кг. Рост 169. Меня беспокоит распирание слева под ребрами. Анализы сдавала для подготовки на ЭКО. Очень испугал показатель железа. Такой низкий показатель это очень опасно. Он у меня скачет на протяжении года. То немного понижен (9,7) , то в норме. Такой низкий еще не был.
Общий анализ крови:
-Лейкоциты 5,15 .- Эритроциты 4,7.-Гемоглобин 129.-Гематокрит 39,4.-Средн. Объем эритроцитов 83,9.-Сред. Содержание гемоглобина в эритроците 27,4.-Средн. Концентр. Гемоглобина в эритроците 327.-Ширина распределения эритроцитов по объему 13,6.-Тромбоциты 215.-Нейтрофилы 51.5.-Нейтрофилы абс. Количество 2.7.-Лимфоциты 31,5.-Лимфоциты абс. Количество 1,62.-Моноциты 10.-Моноциты абс. Количество 0,52.-Эозинофилы 6,4.-Эозинофилы абс. Количество 0.33.-Базофилы 0,6.-Базофилы абс. Количество 0.03.-СОЭ по Вестергрену 10.

Биохимия крови:
АЛТ 16,4.-АСТ 21.- ГГТ 11,5.-Щелочная фосфотаза 65.- Альфа-амилаза 75.- Мочевина 5,9.- Мочевая кислота 238.- Креатинин 69.- Билирубин общий 5,04.- Билирубин прямой 1,24.-Щелочная фосфотаза 53,-Альфа-амилаза87,-Мочевая кислота-220,-Мочевина 5,4,-креатинин76,-Общий белок 74,9.- Глюкоза сыворки венозной крови 4,87.- Сывороточное железо 4,3.- Общий кальций 2,25. Кальций ионизированный расчетный-1,14. антистрептолизин-184,39, СРБ -1,3.,Холестирин 6,13.- Триглицериды 0,98.- Холестирин липопротеинов высокой плотности 2,32.- Холестирин липопротеинов низкой плотности 3,36.- Индекс атерогенности 1,6.-Калий 4,3.- Натрий 139.- Хлор 105.
Подскажите что делать с железом?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ликвидация железодефицита оправдана, но прежде давайте посмотрит ферритин и ОЖСС.