ГЕРПЕС

№926786 Герпес
Анна Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, если замучал герпес — к иммунологу или иныекционисту? Подскажите ещё, пожалуйста, перед приемом какие анализы сдать и в каком количестве, чтобы узнать масьтаб проблемы и какой вирус точно её вызвал? Также очень хотелось бы знать, не нашла в интернете информацию, обязательно ли лечить герпес? Или можно с ним жить? Он может убить или попортить здоровье? Просто меня он так-то не сильно беспокоит, на фоне других болезней, просто првщи выскакивают на слизистых раз в две недели, зуд иногда пузырьки на коже и боли по ходу нервов. Беспокоит,скорее,страх, что побочка какая будет.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

К кому угодно, только не к иммунологу. Все деньги уйдут на иммунограммы и бесконечное "модулирование" иммунитета препаратами с недоказанным эффектом! Начинайте с инфекциониста, дерматолога.

Легкие эпизоды реактивации герпеса с минимальными местными проявлениями не требуют лечения вовсе. Местные антивирусные препараты, широко рекламируемые как панацея от «простуды на губах», в лучшем случае обладают умеренной эффективностью. Но, относить их к плацебо я бы не стал.

Более эффективные препараты для системного применения уместны при распространенных, глубоких поражениях, при наличии системных симптомом (повышение температуры тела) и, разумеется, поражении внутренних органов или генерализованной инфекции.

Рассматриваются ДВЕ стратегии:

1. Стратегия раннего лечения при каждом эпизоде.

Допустимо прибегнуть к раннему назначению антивирусных средств в первые 48 часов от начала болезни.

Наиболее эффективно назначение препаратов при первых признаках продрома герпеса.Обсуждаемые с врачом стратегии раннего лечения:

1. АЦИКЛОВИР 200-400 мг внутрь 5 раз в день до пяти дней.

2. ФАМЦИКЛОВИР 750 мг внутрь 2 раза в день – один день или 1500 мг однократно!

3. ВАЛАЦИКЛОВИР 2000 мг внутрь 2 раза в день – один день.

Однодневные стратеги актуальны, если Вы можете ощутить продром и сразу начать лечение.

2. Стратегия супрессивной (подавляющей) терапии.

Выбор супрессивной терапии:

1. АЦИКЛОВИР 400 мг внутрь 2 раза в день.

2. ФАМЦИКЛОВИР 250 мг внутрь 2 раза в день.

3. ВАЛАЦИКЛОВИР 500 мг внутрь 1 раз в день.

Длительность супрессивной терапии месяцы и годы!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обращайтесь к иммунологу, лечение дистанционно противозаконна! Возможны ньюансы, необходим количественный анализ уровней антител G и M к вирусу герпеса а также уточнение типа вируса.