ФЛЮОРОГРАФИЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?
№953883 Флюорография. Что дальше делать?
Алла Жен., 30 лет. Харьков
06.01.2017 16:07
Здравствуйте, уважаемые врачи, речь пойдет о моем отце. Ему 71 год. Ежегодно он проходил флюорографию, ежегодно ему писали возрастные изменения и давали допуск на работу. В этот раз, несколько дней назад, когда он приехал за результатом, ему допуска не дали, сказали подойти к рентгенологу с предыдущими снимками в другой день. У отца были только предыдущие результаты с номером и датой предыдущих флюорографий, эти результаты отец и принес рентгенологу, самих снимков не было, так как они в поликлинике в их компьютере, насколько я поняла. В итоге дали допуск на работу, но в этот раз на результате написано, помимо возрастных изменений еще и то, из-за чего я спрашиваю совета у Вас. Там есть строка, что справа до 5 ребра кальцинаты, и что нельзя исключить ГПОД. В поликлинике рентгенолог выдал такое заключение и никуда больше не направлял. Еще, напомню, я когда-то писала раннее, что у отца увеличенные лимфоузлы, полгода назад проводили УЗИ. Заключение: По задней поверхности шеи слева на глубине 5 мм гипоэхогенное образование 11 мм(лимфоузел). Здесь, тогда на сайте, посоветовали обратиться к онкологу, но хирург его к онкологу так и не направил, записи в мед.карте не сделал. Теперь вот рентгенолог никуда не направил. Но раз в заключении флюорографии есть слово исключить, значит же нужно еще уточнение? Пожалуйста, подскажите, нужно ли предпринимать какие-то действия для более полной картины? Нужно ли идти к какому-то врачу на прием? К какому? Заранее Вам спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если врач оценил снимки в динамике и принял решение, что дальнейшее обследование не требуется, то не вижу оснований это решение оспаривать.
Время создания: 06 Января 2017 18:44
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рентгенолог не имеет полномочий направлять. Это должен сделать, при необходимости, лечащий терапевт, посмотрев анализы. При подозрении на грыжу (ГПОД) надо делать рентген пищевода по тренделенбургу.
Время создания: 06 Января 2017 22:12
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Только терапевт может решать вопросы, связанные с лечением!
Время создания: 08 Января 2017 10:54
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обратится  со снимком к вашему терапевту. Он посмотрит снимок, осмотрит вашего отца и решит - нужно ли дополнительное дообследование, терапия или что-либо еще.
Время создания: 10 Января 2017 17:43