ФЛЮОРОГРАФИЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?

№953883 Флюорография. Что дальше делать?
Алла Жен., 30 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи, речь пойдет о моем отце. Ему 71 год. Ежегодно он проходил флюорографию, ежегодно ему писали возрастные изменения и давали допуск на работу. В этот раз, несколько дней назад, когда он приехал за результатом, ему допуска не дали, сказали подойти к рентгенологу с предыдущими снимками в другой день. У отца были только предыдущие результаты с номером и датой предыдущих флюорографий, эти результаты отец и принес рентгенологу, самих снимков не было, так как они в поликлинике в их компьютере, насколько я поняла. В итоге дали допуск на работу, но в этот раз на результате написано, помимо возрастных изменений еще и то, из-за чего я спрашиваю совета у Вас. Там есть строка, что справа до 5 ребра кальцинаты, и что нельзя исключить ГПОД. В поликлинике рентгенолог выдал такое заключение и никуда больше не направлял. Еще, напомню, я когда-то писала раннее, что у отца увеличенные лимфоузлы, полгода назад проводили УЗИ. Заключение: По задней поверхности шеи слева на глубине 5 мм гипоэхогенное образование 11 мм(лимфоузел). Здесь, тогда на сайте, посоветовали обратиться к онкологу, но хирург его к онкологу так и не направил, записи в мед.карте не сделал. Теперь вот рентгенолог никуда не направил. Но раз в заключении флюорографии есть слово исключить, значит же нужно еще уточнение? Пожалуйста, подскажите, нужно ли предпринимать какие-то действия для более полной картины? Нужно ли идти к какому-то врачу на прием? К какому? Заранее Вам спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если врач оценил снимки в динамике и принял решение, что дальнейшее обследование не требуется, то не вижу оснований это решение оспаривать.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рентгенолог не имеет полномочий направлять. Это должен сделать, при необходимости, лечащий терапевт, посмотрев анализы. При подозрении на грыжу (ГПОД) надо делать рентген пищевода по тренделенбургу.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Только терапевт может решать вопросы, связанные с лечением!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обратится  со снимком к вашему терапевту. Он посмотрит снимок, осмотрит вашего отца и решит - нужно ли дополнительное дообследование, терапия или что-либо еще.