КОШАЧЬЯ ЦАРАПИНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№973449 Кошачья царапина при беременности
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!На даче поцарапала кошка(она местная,бегает в округе,её все подкармливают).Она меня поцарапала в большой палец(сбоку от ногтя,длиной примерно 5 мм,довольно-таки глубокая),она как бы ударила лапой.Я сразу промыла хлоргекседином,вышло немного крови,затем присыпала банеоцином.Скажите,что ещё надо сделать?У меня сейчас 12 недель беременности,поэтому я запаниковала.Торч инфекции пойду сдавать только на следующей неделе.Стоит ли опасаться(болезнь кошачьей царапины,столбняк или ещё чего-то?)Спасибо за ответ(возможно вопрос покажется глупым,но я в положении стала очень мнительная).
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы всё правильно сделали. Такой обработки достаточно для защиты от этих болезней. Наложите стерильную повязку на 3 дня. Вспомните, делали ли прививку от столбняка (АДС или АКДС). Если не делали, придется обратиться в инфекционную больницу.
Прямая специальность
Екатерина. Терапевт-кардиолог
Терапевт-кардиолог
Добрый вечер,Наталья! Беременность чудесная пора!!! Очень хорошо вас понимаю, что возникновение паники в этот период может быть от многого. Хочу вас успокоить. Не паникуйте раньше времени, ничего катастрофичного не случилось. Так же хочу высказать лишь своё мнение. Хлоргексидин, это было неплохо, также можно было воспользоваться перикисью водорода или мирамистином. Но вот Банеоцином на будущее я бы не советовала, это все же как никак АБ аминогликозид, который может проникать через плацентарный барьер и влиять на плод. Конечно от одного раза ничего и не будет. Но в будущем осторожно с этим препаратом, вы ведь еще на таком маленьком сроке, тщательно рассматривайте какие в данный момент времени принимаете лекарственные средства, это важно!!!

Края раны обработайте бриллиантовой зеленью (зеленкой), но не саму рану и пока наблюдайте, чтобы не нарастала гиперемия (покраснение), припухлость и наличие гнойного отделяемого!!!
Если всё это будет нарастать, осмотр у хирурга!!!!
Всё будет хорошо!!!

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы абсолютно правильно обработали рану. Скорее всего, ничего опасного в этом нет и вы сделали все, что могли, чтобы предотвратить какое-либо инфицирование. Ревакцинация от столбняка делается 1 раз в 10 лет, поэтому быстрее всего иммунитет у вас еще сохранился.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Правильно