ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО

№982295 Подскажите что это
Сергей Муж., 41 лет. Россия х.Двойновский
Брату 55 лет
Лет десять назад было высокое давление 180 на 110 года 4 держалось проходил обследования и пил таблетки по назначению. Потом прошло стало 130 на 80 и нечего больше не беспокоило.
Недавно стало плохо вроде как сердце, попал в кардиологию прошёл обследование сказали с сердцем всё в порядке.
Сейчас дома чувствует себя хорошо
Вопрос что это на сколько это серьёзно что делать , да сказали что это бывает у подводников и у водолазов ,но брат прожил всю жизнь в деревне. Работал на ферме а сейчас почтальоном.
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i612/1708/d7/3d37ed979b90.jpg[/img
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. На КТ эмфизема. Это не намного встречается чаще у водолазов и подводников. Другое дело, что у НИХ выше риск пневмоторакса от такой эмфиземы. И с такой эмфиземой нельзя работать водолазом, стеклодувом, подводником, да, и вообще надо исключить тяжелые физические нагрузки. Если пневмотораксов у брата не было, требуется лишь наблюдение и беречь себя надо. Курение его враг. Также хорошо бы детализировать его жалобы, выполнить спирографию. Заниматься Вашим братом может терапевт, пульмонолог, торакальный хирург. Если брат хочет продолжить обсуждение темы, отвечать на встречные вопросы, выкладывать данные обследования, пусть даст знать!

2. Про кроличью губу! Это не кроличья губа! Кроличья губа - ЭТО РАСЩЕПЛЕНИЕ! У младенца нормальная губа. Комментарий здешнего хирурга доставляет.