КАК ОТЛИЧИТЬ СИНДРОМ РЕЙНО ОТ БОЛЕЗНИ РЕЙНО?

№998590 Как отличить синдром Рейно от болезни Рейно?
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Добрый день! Подскажите, как отличить синдром Рейно от болезни Рейно?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Синдром Рейно — это состояние, являющееся вторичным, оно возникает на фоне основного заболевания, например, системного склероза, склеродермии или других заболеваний соединительной ткани. Нередко синдром диагностируется у женщин в период климакса, а также у пациентов с тиреотоксикозом. Синдром Рейно также называют вторичной болезнью Рейно.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нету болезни Рейно. Есть только синдром, он вторичный.