БЕШЕНСТВО

№1000799 Бешенство
Ирина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! Прошу заранее прощения, если вопрос покажется глупым, но я очень тревожная мама и всегда нуждаюсь в совете профессионала для спокойствия!
Скажите, пожалуйста, переносят ли жирафы бешенство? Ребёнок в зоопарке кормил с руки жирафа, и жираф слюнявил руку когда ел. На руке была двухдневная царапина,очень маленькая (1,5 мм без крови- содран верхний слой), поэтому я Ее даже ничем не обрабатывала! Но потом когда после кормления животных, протирая руки, увидела Ее и меня охватила паника! Руки протерла антибактериальными салфетками и прижгла зелёнкой! Переживаю, надо ли что-то предпринимать против бешенства? Позже звонила в зоопарк, они естественно сказали, что все животные, а кормили мы и коз и пони и жирафов, соответствуют всем необходимым ветеринарным требованиям и находятся под их контролем . Все это осложняется ещё и тем, что мы сейчас в отпуске , т.е. Все это происходит за границей, в Европе! Есть ли опасность? Надо ли что-то предпринимать. Все календарные прививки у нас есть. Ребёнку 4 года
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Опасности нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
н какой опасности для ребёнка нет!