ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№1051630 Фиброзная дисплазия
шиза Муж., 20 лет. Россия Иркутск
26.07.2019 20:42
В 8 лет сломал руку. Было смещение. Два раза вправляли (первый раз неудачно)
прошло семь-восемь лет при незначительной нагрузке произошел перелом. Никаких болей и прч не было. Даже за секунду до перелома никаких жалоб. Сделали снимок. Нашли опухоль. Через пол года поехал на операцию Сделали угловую резекцию правой плечевой кости + костная аллопластика (киста занимала примерно треть кости ,начиналась из центра) сделали биопсию результат - фиброзная дисплазия. потом наблюдался делал рентгены каждый год до 2017 вроде все нормально (со слов метного травмотолога хотя качество снимоков далеко не хорошая) два месяца назад сделал снимок на нормальном аппрате лежал в траматологии на счет армии. вроде никаких страшных изменений нет. Были небольшие склеротические участки внутри(если есть необходимость могу скинуть новые снимки,напишите) так вот. Жалоб у меня вроде никаких нет но я знаю что есть шанс превращение ее в саркому. причем все исследовани которые я читал давали разные результаты (от 0.5 до 6.7 %) последние как правило относятся к разным генетическим синдромам но все же. На сколько это опастно? И каков шанс по вашему мнени.? Влияет ли то что она появиласб после перелома со смещением а не просто как у большинства на ровном месте? понижает ли шанс что было сделана резекция с платстикой? по вашему опыту как часто происходит малигнизация?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Давать прогнозы дистанционно, не видя вас и данных ваших исследований, некорректно. Вас нужно наблюдать в динамике, следить за структурой костной ткани, беря во внимание каждое изменение. Все всегда  происходит индивидуально.
Время создания: 27 Июля 2019 13:00