ВЫВИХ НАДКОЛЕННИКА. СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.

№1058638 Вывих надколенника. Сопутствующие повреждения.
Юлия Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Прошу Вашего совета.
Месяц назад был закрытый вывих правого надколенника, без травм/падений итп. Ранее ничего подобного не было, падений или иных факторов тоже не припоминаю.
Вывих без гемартроза. На рентгене без отрывов костных тканей. Вправили, иммобилизовали. Вчера делала МРТ. На всякий случай делала МРТ и больного колена, и здорового (так как за месяц начались боли и хруст в здоровом колене).
Заключение.
На правом (больном) колене: в наружном мыщелке бедренной коститрабекулярный отек костного мозга 1,6х2,9х2,6 см вероятно контузионного характера. В полости сустава и супрапателлярном завороте умеренное количество выпота. Разрыв медиального ретинакулума надколенника с отеком мягких тканей, переходящим на противоположную сторону. Связка визуализируется фрагментарно.
На левом (здоровом) колене: Частичное застарелое повреждение медиального ретинакулума надколенника, контуры его неровные, связка разволокнена, прослеживается на всем протяжении.
ОБА колена: Надколенник смещен кнаружи, доля медиальной суставной поверхности уменьшена, 2 тип по Wiberg. Во внутреннем мениске в заднем роге дегенеративное горизонтальное повреждение II степени по Stoller. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен.

Подскажите, пожалуйста, чем мне все это грозит и что я должна сейчас делать?
Правильно ли я понимаю, что вывих надколенника на левом (здоровом) колене при таком описании - вопрос времени?
Нужно ли делать операцию на больном колене?
Если нужно делать операцию, то прямо сейчас или сейчас реабилитация после иммобилизации, а операцию когда-то позже, планово?
Нужно ли делать операцию на здоровом колене, чтобы не было вывиха?
Если нужно, то, опять же, срочно или может подождать плановости?
Какого типа должны быть операции - открытые или артроскопию?
Если оперировать, то оба колена одновременно или в разное время?

Сразу оговорюсь, что понимаю: надо обращаться с пленками к врачам лично, я это планирую, но мне бы хоть примерно представлять чем мне грозит нынешняя ситуация. Что делать нужно обязательно и категорически, а что нет? А то я фактически уже месяц на больничном.
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Спасибо.
С уважением,
Юлия.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Справа показано восстановление медиального удрживателя надколенника  (попробуйте артроскопически) уже сейчас.
Слева: начните с разгрузки наколенником, проведите курс лечения в отделении реабилитации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Плановое оперативное лечени на обоих коленных суставах.