ВТОРОЕ МНЕНИЕ О НАЗНАЧЕННМ ЛЕЧЕНИИ

№992317 Второе мнение о назначеннм лечении
Сергей Муж., 46 лет. Волгоград
Доброго дня всем!
Решил для снижения веса (89кг, 177см) заняться утренними пробежками, ранее только гимнастика пару раз в неделю и подкачка на скамье, гантели раз в неделю, основная работа на компьютере. Побегал неделю, по 4 круга на школьном стадионе, покрытие асфальт (потом стал читать оказалось самое опасное покрытие для бега) на 7 день как только побежал, появилась неострая боль в колене, добежал с нею полкруга , дальше пришлось остановиться, пришлось хромать и домой. накануне и утром этого несчастного дня ощущалась небольшая боль в этом колене, списал на усталостную боль и таки пошел на пробежку.
Ниже результаты МРТ, и консультация травматолога, вопросы вот в чем:
1. не назначены лекарства - правильно ли?
2. лангетку наложили в травмпункте с символической утяжкой 1 метра бинта, сказали дома обязательно наложить эластичный на лангетку, как найти точное положение лангетки, нога удобно ложится в нескольких вариантах плюс минус пару саниметров
3. насколько сильно утягивать эластичный бинт?
4. можно ли шевелить стопой, так как край лангетки натирает чуть выше стопы
5. снимать можно на короткое время или нет?
6. сильно важно то, что от момента травмирования до обращения в травмпункт и МРТ прошло 2 недели, первую прсто хромал, на втрой нога чуть припухла и по утрам боль на внутренней стороне колена, пропил неделю диклофенак и мазал вольтарен ( по совету знакомого хирурга)?
7. ходить без опоры на ногу - это ясно, а вот лучше вообще не ходить пока лангетка или все-таки лучше вставать, при этом поднятие ноги с лангеткой с целью чуть размяться как-то влияет на иммобилизацию или нет?

МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в трех проекциях с
жироподавлением, капсула сустава тонкая.
В полости сустава умеренное количество выпота.
CTpyrcrypa костной ткани патологически изменена. Определяется нарушение
целостности костной струкryры в области медиального отдела мыщелка
большеберцовой кости в виде патологического низкоинтенсивного по Т2 и Т1 МР-
сигнала, выGокоинтенсивного на программах с жироподавлением по ходу
эпифизарной линии, протяженностью 4,7см, глубиной 3,2см. l-|елостность
кортикального слоя по медиальному конryру большеберцовой кости не нарушена.
Выявляются выраженные перифокальные изменения костного мозга за счет отека
и мелких кровоизлияний.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей
сохранена
l-{елостность менисков, крестообразных, коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ
обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Умеренный отек подкодно-жировой клетсатки по ме иальной поверхности.
3аключение. МР картина стресс-перелома медиального мыlлелка
большеберцовой кости, синовита левого коленного сустава.

Консультация после МРТ:
иммобилизация лангеткой 6 недель
ходить на костылях без опоры на травмированную ногу 10 недель
далее лфк и тд
уточнил что 10 недель включают 6 недель с лангеткой, т.е. 6+4=10

Заранее премного благодарен всем, кто откликнется!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Направление лечения верное, но гипс пожалуй излишен, наступать на ногу нельзя, стопой двигать нужно, медикаментозно: дезагреганты, сосудистые препараты, НПВП.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
вфполняйте назначени своего врача. к нему же и все вопросы
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение правильное.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Гораздо удобнее вместо лонгеты воспользоваться ортезом -тутором и костылями-канадками, без  опоры на левую ногу.
Это позволит мыть ногу, применять мази НПВП, начать раннюю реабилитацию.
Я стараюсь своим пациентам не использовать эластичный бинт, т.к. не всегда правильно его накладывают.
Насчет препаратов: для восстановления костной ткани  они не нужны, а вот насчет сосудистых заочно не могу сказать -нужно смотреть на состояние вашей ноги.