НАДРЫВ АХИЛОВА СУХОЖИЛИЯ
№1083065 надрыв Ахилова сухожилия
нина Жен., 62 лет. Россия Щекино
15.01.2021 14:35
Женщина, 62 года. Три года назад прошла в неудобной обуви 3 км, таким образом надорвала Ахиллово сухожилие. За 3 года несколько раз лечилась консервативно. лечение не помогало. В данное время в месте прикрепления Ахиллова сухожилия к пяточной кости сильная боль при нажатии и периодически-резкая. острая боль при ходьбе. я не могу ходить на дальние расстояния. На рентгенографии- деформирующий остеоартроз л.голеностопа 2 ст. На МРТ- признаки энтензопатии ахиллова сухожилия, минимального трабекулярного отёка(асептического воспаления) бугра пяточной кости у места прикрепления ахиллова сухожилия. Бурсит сумки пяточного сухожилия. Синовит подтаранного сустава. Проводилось лечение: УВЧ -10, Ацеклофенак-1 таб.-2 раза в день. НПВС гели-местно. Во время лечения боль немного стихала, после лечения -возобновлялась. Мой вопрос-поможет ли мне операция или пластика и если нет, то что же мне делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уточните, на основании каких исследований выставлен диагноз «надрыв» Ахила. Из той информации, которую Вы предоставили. можно делать вывод о наличии хронического очага воспаления на фоне дегенеративных изменений. В этой ситуации какое-либо оперативное лечение не показано, т.к. не сможет привести к выздоровлению. Всё решается консервативными мероприятиями, объём которых заочно подобрать невозможно. Для этого необходим очный осмотр ортопеда. Длительность лечения не менее 6ти недель с последующими курсами поддерживающей терапии. Лечением должен заниматься ортопед (хирург или травматолог).
Время создания: 16 Января 2021 11:01
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно посетите подиатра, возможно индивидуальные ортопедические стельки системы Формтотикс помогут.
Время создания: 25 Января 2021 07:41