ТРАВМА СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1104856 Травма связок коленного сустава
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! 3 июля сын (31 год) попал на мотоцикле в дтп. Был доставлен в травмотологии на машине СП. По результатам рентгена ничего сказано не было. Осмотр травматологов дал заключение « повреждение связочного аппарата», была сделана пункция сустава ( отказано 50 мл крови). Рекомендовано и сделано МРТ , нога находилась в лангете. По результатам МРТ :
В суставной области значительный выпот; медиальная коллатеральная связка не прослеживается в месте прикрепления к медиальному мышелку бедренной кости;
В заднем роге медиального мениска косо- горизонтальный дефект с выходом на нижнюю суставную поверхность, смещение фрагмента мениска под медиальную коллатеральную связку;передняя крестообразная связка не прослеживается в точке проксимального прикрепления - разрыв;
Интерстициальный разрыв задней крестообразной связки;
В дорсальный отделах либерального плато большеберцовой кости краевой перелом,без смещения отлока,выраженный отек субкортикального костного мозга;
Радиальный разрыв заднего рога либерального мениска;
Между сухожилиями полуперепончатоц мышцы и медиальной головкой икроножной мышцы- киста ( размер до 9х15х51 мм), со свободным хондромным телом размером 3х4 мм
Заключение: мр признаки полного разрыва передней крестообразной связки. Перелом дорсальный отделов литерального плато большеберцовой кости. Разрыв медиальной коллтеральной связки. Лоскутный разрыв заднего рога медиального мениска с полсвязочным смещением лоскута. Разрыв заднего рога латерального мениска. Остеохондральное повреждение литерального мыщелка бедренной кости. Частичное повреждение медиального улерживателя надколенника. Реактивный выпот. Киста Бейкера-.
Со всем этим нас отправили на консультацию к хирургу в поликлинику. Он смотреть не стал ничего и выписал направление в областную больницу, в Ярославль. После долгого дозаона там сказали,что травматолог по коленям в отпуске и помочь не может. Был совет заменить лангет на ортез,зафиксировать сустав и якобы можно легко опираться на прямую ногу. Купили ортез. При перемещении опирается на раненую ногу, боли при опоре без сгибания нет. Принимаем нестероидноц противовоспалительное,стероидные, и антибиотик.
Скажите пожалуйста,что делать?!
Невозможно никуда достучаться. Если делать операцию,насколько критичны сроки и можно ли передвигаться с ортезом
Я могу прикрепить снимок МРТ,если есть такая необходимость. Очень нужна помощь. Парень ведёт активный образ жизни. С уважением и надеждой. Татьяна
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на описанную в протоколе информацию, однозначно можно говорить о необходимости полностью исключить нагрузки на коленный сустав на срок не менее 4х недель и необходимости оперативного лечения. Для определения сроков вмешательства необходим очный осмотр травматолога.
Если говорить в общем, то при наличии перелома без смещения сроки вмешательства не ранее 4-6ти недель от момента травмы.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Показано плановое оперативное лечение.
Врач травматолог-ортопед https://travmakab.ru

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Есть все показания к плановому оперативному лечению, пока исключить нагрузки на ногу и ограничить движения в коленном суставе.