ПЕРЕЛОМ ИЛИ ТРЕЩИНА КИСТИ

№392719 перелом или трещина кисти
Александр Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте !

9 января была получена травма .. рука была сильно опухшая + боль ! Думал ушиб и неделю никуда не ходил не дергал руку вообще , ждал что все само пройдет. 17 января обратился к доктору где был сделан снимок http://i001.radikal.ru/1101/fb/3f6042ddc047.jpg !! К моему удивлению на снимке был обнаружен из слов доктора перелом ... сразу же установил вот такой лангет http://i025.radikal.ru/1101/97/3abd8be961a1.jpg !

Сегодня 23 число боль и опухали почти не осталось , но пугает то ,что не могу до конца сжать кулак т.к не получается не из за боли а просто не идет указательный палец до конца как на правой .. прилагать усилия не хочу т.к боюсь , что боль вернется.

Еще есть вопрос к докторам действительно это перелом или это все таки трещина ? Какой то странный на мой взгляд получился перелом... Также беспокоит то, что над самой травмой как будто кость больше .. это нормально вообще шишка такая ?? Она пройдет ? Может из за нее я не могу согнуть полноценно кулак ??

Мне интересно мнение докторов можно ли получить такой перелом после неудачного падения ? У меня ситуация дурацкая т.к. я до сих пор не знаю откуда этот перелом взялся ))

Сам я занимаюсь бильярдом и с нетерпением жду когда смогу вернуться к полноценным тренировкам ! Заранее благодарен за ваши ответы !!
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Александр, это перелом, как бы вам и не хотелось осознавать иначе! Чем он вам кажется странным - мне непонятно! Тактика доктора абсолютно верна.

"У меня ситуация дурацкая т.к. я до сих пор не знаю откуда этот перелом взялся ))" - Александр, читайте начало вашего письма: "9 января была получена травма..."
Вот вы сами и ответили на свой вопрос!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, "трещины" нет в медицине, а есть перелом со смещением и без, какой смысл Вам разбираться в нюансах рентгенограммы? У Вас есть лечащий врач и если у Вас возникают вопросы по ходу лечения, то правильней обсуждать это с ним.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу разницы между понятиями "перелом" и "трещина". Называйте это как хотите, мы же квалифицируем это как перелом II пястной кости без смещения. Времени для иммобилизации прошло недостаточно. Продолжите ее еще на недельки 2. Полное выздоровление наступит через 2 месяца после травмы, а остаточные явления сохраняться на пол-года и больше, так что Ваши вопросы преждевременные. Все у Вас нормальною Вас смущает отек травмированных тканей. Он пройдет со временем. Никакой операции не предвидится и кость срастется хорошо, т.к. перелом косой, большая площадь соприкосновения.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Возможно смещение уже произошло, если Вы пытаетесь сжать кисть в кулак. Не надо этого делать. Нужен покой до 4 недель. Лучше сделайте контрольные снимки.