РАЗРЫВ СВЯЗОК КОЛЕНА

№173060 Разрыв связок колена
Алена Жен., 24 лет. Россия Тюмень
Прошу Вашей консультации, так как врачи расходятся во мнении. История наверное длинная, но буду признательна, если смогу прочитать Ваше мнение. Меня зовут Алёна, 24 года. 1 августа меня сбила машина, удар был по внешней стороне правого колена, нога неестественно вывернулась, усилием мышц я ее не могла выпрямить, только руками, когда меня поднимали. В скорой сделали рентген и с заключением «Закрытый перелом межмыщелкового возвышения б/берцовой кости правой голени. Закрытый разрыв внутренней боковой и передней крестообразных связок» положили в стационар. Там диагноз подтвердили и наложили циркулярную гипсовую повязку. Через месяц наложили съемный гипс и направили на МРТ - заключение: «МР признаки повреждения КС (с признаками бедренно-большеберцового смещения), медиальной коллатеральной связки, латеральной - в области капсулы, контузионные изменения эпифизов правого коленного сустава. Синовит.» Врач мне объяснил, что снимки подтверждают, что связка оторвалась от места прикрепления и потянула за собой обломок межмыщелкового возвышения, при осмотре он обнаружил нестабильность коленного сустава и направил на операцию. Из-за мышечной контрактуры после гипса операцию отложили, пока не будет достаточного угла сгибания для операции. 3 недели УВЧ, ЛФК, механотерапия, упорные занятия дома - необходимы 90 градусов. Врач, как и раньше, запрещает вставать на ногу, направляет на комиссию. Там мне сразу сказали, что я могу идти 2 недели в ортезе с тростью, если почувствую нестабильность - приходить. А как ее почувствовать? Еще смутило то, что посоветовали сменить профессию (я сказала, что у меня ежедневно большая нагрузка на ноги) и если бы я была спортсменка, тогда бы оперировали, а так жить можно и с таким коленом. Подскажите: насколько мышцы смогут заменить связки? во время беременностей колено выдержит нагрузки? А в старости, когда мышцы будут слабеть? И как мне доказать в суде, что я не абсолютно здорова, несмотря на то, что мне закрывают больничный? Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Тяжелая патология - тяжело лечится - это про Ваш диагноз. Есть признаки стойкой нетрудоспособности, но времени прошло не много. Считаю - нужно решать вопрос об оперативном лечении, желательно быстрее(при осмотре сказать будет легче).
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Надо оперировать в любом случае - артроскопически восстанавливать крестообразную связку. Добивайтесь направления в центральное учреждение, если у Вас эту операцию не делают.