ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№285086 Повреждение связок голеностопа
Фатима Жен., 21 лет. Россия Беслан
Здравствуйте. 3 недели назад, спускаясь по ступенькам, подвернула ногу и было такое ощущение как будто что-то там оторвалось. Боль была сильная, возле щиколотки стал надуваться шарик. Приложила холод и поехала в больницу. Сделали рентген, перелома нет. Сказали продолжать прикладывать холод, обвязать эластичным бинтом и покой. Потом стол появляться огромный синяк аж до пальцев ноги, а сбоку пятки синяк темно-синий. Ходить не могла. Шевеля пальцами появлялась боль. Через неделю приезжал врач, выписала мне найз детский 2 раза в день, мазь троксевазин и вольтарен, которыми я и так уже пользовалась. Постепенно опухлость спадала. На 12 день сняла эластичный бинт и стала постепенно наступать на ногу, опираясь на что-нибудь. Острой боли не было, но когда я сгибаю ногу боль появляется. На 13 день опухлость опять появилась, причем она сохранялась дня 2 даже в области ниже пальцев (имею ввиду верх ноги) потом стала опять спадать. Пытаться наступать на нее перестала. Синяк оставался. На 18 день приехал другой травматолог, осмотрел, повертел ногу в разные стороны было немного больно. Сильно надавил в области пальцев, там тоже больно было. Сказал продолжать мазать троксевазином и вольтареном 3 раза в день и на ночь делать компрессы из водки. Сделала 2 раза и опухоль стала почти незначительной. Но боль остается. Сегодня опять пыталась походить, но но без опоры на что-нибудь не могу, да и в какие-то моменты появлялась боль в области сгибания ноги и внутренней части щиколотки. Может не стоило ногу нагружать или же наоборот нужно начинать ходить? И чтобы вы могли сказать по описанию и посоветовать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Фатима, судя по описанию у Вас сильное растяжение, может даже надрыв, связок голеностопного сустава. Изначально, пусть и нет перелома, нужно было наложить гипсовую лангету на 2 недели. Нагружать конечно нужно было постепенно.Основной принцип лечения в таких случаях - покой и сухое тепло. Ходить следовало только в ортезе или эластичном бинте, ногу как можно чаще держать в возвышенном положении.Такие травмы очень болезненные и проходят очень не скоро, если не оставить сустав в покое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Имеем дело с элементарным разрывом связок голеностопного сустава. Лечение: иммобилизация сустав  8-образной бинтовой повязкой (один виток на голени, второй - на стопе, перекрест по передней поверзности голеностопа). Повязу носить до выздоровления (не менее 6 недель) Срок реабилитации 8 недель. Ходить можно! Отек сустава будет сохраняться тем больше, чем больше нагрузка. Но нагружать можно и нужно. Ногу на ночь, для полноценного отдыха, укладывайте в возвышенное положение. Выздоровления!