СЫН СЛОМАЛ НОГУ

№319656 Сын сломал ногу
Михаил Муж., 46 лет. Молдавия Кишинев
Здравствуйте, доктор!
Пишу Вам из Молдавии, Кишинев. 23 августа мой сын Янек сын поломал малую берцовую кость левой ноги. Я сам смотрел снимки, перелом достаточно ровный, с небольшим смещением. Удивительно, отечность прошла буквально на следующий день. Ногу положили на растяжку, сказали - на 21 день. Затем будут накладывать гипс.
Какие рекомендации по уходу за больной ногой Вы могли бы дать?
Пусть Вас не смущают мои вопросы, дело в том, что ввиду специфики взаимоотношений с местными врачами, уровнем их подготовки, при всем желании не могу быть уверенным в их достаточной квалификации, а, главное, в их нежелании общаться с нами «на одном языке».
С уважением и благодарностью за уделенное внимание, Михаил Пржибыльский.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, я думаю, не корректно выссказывать недоверие людям, пытающимся Вам помочь и ставить под сомнение квалификацию коллег из Кишинёва перед заочными консультантами, не представив при этом ни медицинских документов, ни анамнеза травмы, ни снимков, а только своё впечатление от их просмотра. И потом, почему вы решили что с Вами должны общаться "на одном языке", врач имеет право давать только ту информацию,в которой он уверен и которую он считает нужным, лишь бы его действия были адекватные. И если вы внимательно читали правила заочной консультации на этом сайте, то обижаться не будете и найдёте общий язык с лечащим доктором, либо предоставите консультантам полную медицинскую информацию, причём не "своим языком".
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для лечения изолированного перелома малоберцовой кости не требуется даже гипс, не говоря уже о "растяжке". Вы сообщили недостоверный диагноз. Выставьте рентген-снимки.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте Михаил
При переломах малоберцовой кости скелетное вытяжение не проводится. Сразу накладывается гипсовая лонгета для покоя. Возможно Вы неправильно интерпретировали снимки.