ПЕРЕЛОМ ОБЕИХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКОВ

№276786 перелом обеих костей голени в нижней трети со смещением отломков
виталий Муж., 30 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте Уважаемый Алексей Васильевич!!!!14.03.2010 получил перелом обеих костей голени(правой) в нижней трети со смещением отломков.Пролежал на скелетном вытяжении 39 дней после чего положили гипс ,врач в больнице после снимка в гипсе сказал что отломки стоят отлично,назначил ренген через 2 месяца после наложения гипса.У меня к вам такие вопросы.
1)действительно ли хорошо сопоставлены отломки?
2)нормально ли срастётся мой перелом при данном виде лечения?
3)может ли произойти смещение отломков в гипсе,и ощутил бы я если это произошло?(на ногу не наступал)
4)можно ли пить Остеогенон сейчас?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ без снимков невозможен.Нормально!Все возможно, но мало вероятно! Это не значит, что контрольные снимки следует делать каждый день. Перелом уже схватился при скелетном выятежении.Можно, но более эффективно стимулируют сращение физические движения (даже в гипсе, даже здоровой ногой).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1)действительно ли хорошо сопоставлены отломки?
Без ознакомления со снимками ответить на этот вопрос невозможно.

2)нормально ли срастётся мой перелом при данном виде лечения?
Если отломки сопоставлены нормально и нет интерпозиции мягких тканей, то процесс срастания не представляет сложностей.

3)может ли произойти смещение отломков в гипсе,и ощутил бы я если это произошло?(на ногу не наступал)
Обычно вторичного смещения отломков не происходит.

4)можно ли пить Остеогенон сейчас?
Пить можно, однако особого эффекта от него ждать не приходится.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вопрос не ко мне.