ЗДРАВТВУЙТЕ ДОКТОР!

№385544 Здравтвуйте доктор!
Светлана Жен., 39 лет. Чебоксары
в мае сломала ногу катаясь, на коньках. Диагноз: закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков. СОПУТ: гипертоническая болезно 2 ст.риск 3. Операция: БИОС правой большеберцовой кости штифтом «Деост». Вопрос:Нужен ли массаж на ногу? Можно ли заниматься аэробикой, так как набрала вес? Чем полезно плавание? Через какое время снимают штифт или можно оставить на всю жизнь?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, не много ли вопросов для заочного консультанта, не имеющего информации?
В Вашем случае вместо сопутствующих заболеваний следует выкладывать снимки. Занимайтесь чем желаете, по самочувствию.
Штифт удаляется через год, если титановый, то можно не удалять.
Все эти вопросы логичней задавать лечащему врачу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Массаж ноги полезен, если нет противопоказаний.Аэробикой заниматься и можно и нужно, в режиме щажения больной ноги.Плавание полезно тем, что обеспечивает движения без нагрузки, т.е. в условиях невесомости.На всю жизнь штифт оставлять все-таки не рекомендуется. Все-таки - инородное тело в тканях. Его снять нужно через 1 год после операции.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
По-моему Деостовские штифты сделаны из медицинской стали. Лучше удалить. Прошло уже больше полу года. Можно заниматься аэробикой, ходить в бассейн.