ПЕРЕЛОМ 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№813081 Перелом 5 плюсневой кости
Виктор Муж., 58 лет. Москва
Уважаемый доктор 18 августа появилась небольшая боль в левой стопе при ходьбе при перекатывании веса тела с пятки на пальцы. 28 августа при ходьбе в ноге что то хрустнуло, боль усилилась, появился отек. Утром отек прошел. Пошел в травмпункт. Сделали снимок, врач сказал, что кости целы, что это растяжение связок. Дал больничный, назначил Нимесил и Долобене. Нога не проходила. 5 сентября сделали еще снимок- другой врач предположил трещину, наложили гипс калошу. 23 сентября третий врач посмотрел снимки и сказал, что никакого перелома нет, снял гипс, назначил Волтарен гель. Нога не прошла. 27 сентября сделали третий снимок. Диагноз: перелом основания 5 плюсневой кости без смещения, расхождения кости нет. Перелом прямой без осколков в 5-6см от края кости. Снимки не дали. Наложили опять гипс сапожком. Скажите пожалуйста насколько тяжелый этот перелом, можно ли немного наступать на пятку в гипсе, сколько в таких случаях носят гипс. Нужен ли полный покой или можно вести активный образ жизни. Мне 58 лет. Большое спасибо Вам за ответ. С уважением.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ведите активный образ жизни с переносом нагрузки при ходьбе на пятку.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На пятку приступать можно, покой относительный. Предоставьте снимки области перелома в гипсе.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для точного ответа нужно видеть снимки.
На основании вашего описания, нужна иммобилизация гипсовой лонгетой, ходить немного можно с опорой на пятку, если гипс даст трещину, лонгету нужно будет срочно заменить.