ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОСТЕОСИНТЕЗА БЕДРА НЕ СГИБАЕТСЯ КОЛЕНО.

№357876 После операции остеосинтеза бедра не сгибается колено.
Круглова Римма Жен., 34 лет. Россия Самара
14 октября мужу сделала операцию на бедро-перелом со смещением.Прошел месяц-колено начали разрабатывать ,кладем под ногу валик и я поднимаю ногу мужа вверх и вниз.Врачи сказали,что можно вставать,но у нас еще был перелом крестца и правой голени,а перелом бедра на левой ноге.Сидеть тоже не можем-не сгибаются ноги по отношению к телу под 90 градусов.Пытались встать,но правая лодыжка и стопа сразу посинели-почернели и возникла боль.Стопа на правой ноге тоже опухшая,не до конца сгибается наверх-тоже делаем упражнения(сгибаем и разгибаем стопу,тянем пальцы на себя).Неужели так может быть,операция на бедро,а не гнется колено?Что вы еще посоветуете?Врачи вообще никакой ЛФК не назначали.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Римма, ваш случай конечно же не для заочной консультации, при подобной политравме Вашего мужа должен курировать реабилитолог, ищите возможность вызова на дом этого специалиста, требуется так же осмотр сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Добрый день, Римма
В Вашем случае нужна этапная реабилитация. 1 месяц - это, конечно, не очень большой срок для такой политравмы. Отеки еще будут долго. Стопы, голени будут синеть при вертикализации. Необходимо тренировать вены, больше двигаться, хотя бы в пределах кровати, носить эластичные бинты. Коленный сустав начнет сгибаться не сразу. Наверняка, сейчас это вызывает болезненные ощущения, т.к. срок еще маленький. Возможно, что колено не сгибается из-за рубцовых изменений в области сустава - это зависит от характера и локализации перелома.
Необходимы ежедневные тренировки, лучше под присмотром врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы предьявляете к пациенту завышенные требования. Для выздоровления в Вашем случае потребуется более 4-х месяцев, а Вы уже хотите, что бы этот процесс начался сейчас. Трудитесь! Вы все правильно делаете. А вопросы следует задавать тем врачам, которые владеют всей полнотой информации. А для нас хотя бы снимок выставили, получился бы более предметный разговор