ПОДГИБАЕТСЯ КОЛЕНО

№677557 Подгибается колено
Ekatherina Жен., 25 лет. Россия Московская область
Здравствуйте. 2 месяца назад (6 января) у меня был травматический наружный вывих правого надколенника. МРТ показала в заднем роге внутреннего мениска патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения II степени по Stoller. Определяется патологический МР-сигнал от медиального удерживателя надколенника (место его прикрепления к надколеннику) за счет частичного его разрыва, с наличием гематомы и отека по ходу его волокон, на протяжении 1,7 см. Предыдушая история по травме тут http://www.consmed.ru/travmatolog/view/661334/
Сейчас разрабатываю сустав. Занимаюсь ЛФК, плаваю в бассейне, кручу педали на велотренажере без нагрузки, занимаюсь с гимнастическим мячом. Сгибается уже больше 90 градусов. Продолжает болеть. Даже в состоянии покоя, особенно ночью. Может не давать спать практически всю ночь. Болит как правило с внутренней боковой стороны и под надколенником спереди сустава.
Но беспокоит не это. Беспокоит то, что нога подгибается. Я не знаю как это толково объяснить, но она при ходьбе, не всегда, но случается, подгибается, как будто кто-то ударяет под коленку и выбивает опору. Происходит это, когда я собираюсь наступать на здоровую ногу, а больная находится уже почти сзади. В этот момент по-моему напрягается бедро. И колено «тянет» вперед. При этом боли я не ощущаю, но очень неприятно. И не совсем понятно, нормально ли это. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас неустойчивость коленного сустава в связи с серьезной травмой его связочного аппарата. Возможно, требуется оперативное лечение. Для решения этого вопроса требуется осмотр компетентного травматолога.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас нестабильность связочного аппарата - вам показано оперативное лечение - нужна очная консультация
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
И лечение травмы надколенника и неустойчивость в суставе можно лечить как консервативными, так и оперативными методами. Начинают, как правило, с консервативного лечения: фиксация, затем занятия ЛФК в течение 2-2,5 месяцев, и ношение наколенника при нагрузках до 2-3 месяцев. Если отчетливой положительной динамики не отмечается - показано оперативное лечение. В вашем случае, думаю можно продолжить занятия ЛФК и ношение наколенника при ходьбе (с поддержкой надколенника). Если по мере восстановления тонуса мышц и функции сустава неустойчивость исчезнет - можно обойтись без операции, если проблема сохраняется - показано оперативное лечение. + очная консультация травматолога и осмотр, так же не будут лишними.