БОЛИ И ШИШКА ПОД КОЛЕНОМ

№544376 боли и шишка под коленом
Анатолий Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Начну по пунктам:
1. Муж. 22 года.
2. Нет
3. Примерно в ноябре начали болеть места чуть ниже колена. Образовались небольшие шишки. Чтобы мне было проще объяснить можно посмотреть информацию вот на этом сайте http://www.sportmedicine.ru/volleyball.php , больше всего подходит по моим симптомам «колено прыгуна» и вот шишка вроде образовалась там, где крепятся связки с чашечки к ноге. Я занимаюсь волейболом и началось это после тренировки, стало больно прыгать. При разгибании колена с нагрузкой боли появляются тоже, например при подъеме по ступеням. В ноябре сходил к врачу, результаты опишу ниже в пункте 5, потом все на время успокоилось и щас опять то же самое, только похоже начинает болеть и 2 нога.
4. -
5. Сходил на прием к хирургу в нашу университетскую поликлинику, там сделали рентген, ощупали. Рентген ничего не показал. Хирург сказал я не знаю что это такое, понаблюдай за собой, на тренировки не ходи. Сказал еще, что нарост какой-то, спрашивал не ударялся ли в это место, сказал нет.
6. Мазями сказали натирать, фенолгоном пользовался, и прогревать.
7. Через пару недель перестало болеть, но помоему и без лечения так же заживление происходило. Пошел на тренировки, опять начала немного побаливать. Напрягать не стал сильно, потом взял стяжку на колено, мазал фенолгоном и тренировался. Через месяц где-то прошло совсем. Без повязки уже прыгал и с утяжелителями даже. И тут после перерыва опять все повторяется и причем второе колено похоже начинает так же болеть.
8. Что это может быть? Т.к. наш хирург ничего дельного не сказал, решил спросить здесь. И как можно лечить? Может чего-то в организме не хватать, раз на обоих коленях такая штука происходит?
9. Загрузил еще фото, но на них можно только увидеть, что ничего особенного нет. Шишки можно только нащупать.
левая нога спереди http://s018.radikal.ru/i523/1201/8b/da2a4f9de8b7.jpg
левая нога с внутренней стороны http://s018.radikal.ru/i521/1201/f6/cbbce9be7562.jpg
правая нога спереди http://s018.radikal.ru/i507/1201/38/f2e3136adf89.jpg
ну и на последнем фото обозначил место, где шишка находится http://s018.radikal.ru/i513/1201/00/567d93b69933.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваши снимки не загружаются, но в любом случае Вам следует идти не к хирургу а к ортопеду-травматологу и он, скорее всего, назначит Вам исследование - МРТ коленных суставов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Шишка ниже, на рисунке - обозначена вмятина. Похоже на болезнь Осгуд-Шляттера. Познакомьтесь с этими болезнями (остеохондропатии) на сайте www.moy-vrach.ru и разрешите свои сомнения у хирурга (травматолога) поликлиники, проведя дополнительные обследования: р-графия "шишки".
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Действительно напоминает синдром Осгуд-Шляттера. Но осмотр врача в реале заочная консультация не заменит. Показана рентгенография проблемной зоны, далее по ситуации.