ГРЫЖА ШМОРЛЯ

№367132 Грыжа Шморля
Наталья Жен., 17 лет. Россия Подольск
Добрый день. Моему другу 16 лет. В данный момент у него проблема со спиной, а точнее, врачи ставят диагноз, грыжа Шморля. Могло ли это произойти из-за того, что его, сбивал мотоцикл, 1,5 года назад, примерно.
У него очень болит поясница, от боли он иногда падает на пол...
Сейчас ему делали рентген, и сказали, что это грыжа Шморля, так как между позвонками вместо нормально расстояния, у него в 2 раза больше. В данный момент его отправиляют в больницу, которая находится в Сокольниках.
Мне хотелось бы знать, как нужно лечить этот диагноз? Какие действия предпринимать, когда его скрючивает от боли?! Нужна ли операция?! И можно ли делать какой нибудь массаж, чтобы боль утихала?!
За ранее спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, а зачем Вам это знать? Ваш друг уже направлен на лечение. Если интересен диагноз, найдите в поисковике Грыжа Шморля и почитайте.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При грыже Шморля требуется операция.