ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№386136 перелом лодыжки
максим Муж., 28 лет. россия москва
Доброе время суток!
Бабушке 70 лет. Упала. Ретген показал что у неё перелом внутренней лодыжки (возможно и внешней - слова врача трампункта при просмотре снимка) без смешений. 3 недели в гипсе. врач не делая повторного ренгена предлагает сделать платно 2 инъекции (препараты Ферматрон и ещё какой-то не могу разобрать почерк) и одеть брейс на голеностоп. Говорит, что сразу надо разрабатывать сустав и убать костыли.
Вопрос: нармально ли то что в суставе появится подвижность при переломе; нужны ли эти инцекции в сустав и нужно ли сразу убирать костыли и давать нагрузку на ногу? В бабушке 120кг и у не коксартроз тазобедренного сустава на сломаной ноге. Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен!
С уважением, Максим.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, в таких случаях, если Вы сомневаетесь в назначениях одного врача, то нужно спрашивать "второе мнение" у другого, но естественно при осмотре и наличии контрольных снимков. Заочный консультант, не имея информации кроме Ваших слов, не может вмешиваться в лечебный процесс.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Р-снимков нет. "Ферматрон" мне вообще не известен и в справочниках его нет, другой препарат Вы не помните. Разговора не получается. Тем не менее, необходимость внутрисуставных иньекций при этом мне предсталяется сомнительной.
Безусловно, физические нагрузки на сустав способствуют формированию костной мозоли.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Мне кажется очень опасно сразу давать нагрузку на голеностопный сустав. Возможно вторичное смещение отломков. Все-таки на костылях необходимо ходить около 3-4 недель. Ферматрон колоть в данный момент нельзя. Он применяется при начальных явлениях артроза в суставах (главным условием введения является отсутствие травм в области сустава). В Вашем случае - все наоборот.