ПЛАСТИНА В БЕДРЕ

№393835 Пластина в бедре
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Н. Новгород
Здравствуйте! Год назад муж попал в ДТП: перелом бедра со смещением. Была наложена титановая пластина. Удаление было назначено на ноябрь 2010 года, но муж удалять пластину не хочет, т.к. она не приносит ему никаких неудобств. Он наоборот боится, что после удаления могут быть осложнения при операции и что кость будет очень хрупкой и слабой. Подскажите, пожалуйста, оправданы ли его страхи? Когда нужно удалятьб пластину и можно ли жить с ней всю жизнь? Мужу 28 лет, пластина была вставлена 15 февраля 2010 года
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Страхи супруга не оправданы. Но пластину можно и не удалять!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Удалять пластину следует с той целью, что она является инородным телом, а так же может произойти её смещение. Т.е. если перелом консолидировался, то она больше не нужна и кость крепче от неё не становится. Но пластины из титана теоретически можно и не удалять.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Страхи не оправданы. Титановую пластину можно и не удалять. Но все же, она - инородное тело и от нее лучше избавиться. Вас всю жизнь будут мучить сомнения при любых болях в этом месте: "не пластина ли причина?!"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление металлоконструкций производится после полного сращения перелома и не ранее 9-10 месяцев от момента установки. Когда пластина начнёт причинять неудобства (а это обязательно будет), то тогда кость действительно может приобрести необратимые или трудновосполнимые изменения.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Бессимпптомные импланты можно не удалять.