УДАЛЕНИЕ ШРАМОВ

№610494 Удаление шрамов
Павел Муж., 20 лет. Россия Ижевск
Месяц назад получил травму. Упал на стекло. Зашивали подбородок и руку чуть порезал (рикошет).

Как сделать, чтобы шрамов и следов не было?

http://s017.radikal.ru/i435/1208/8e/85010088cbd8.jpg
http://i075.radikal.ru/1208/1f/e5cddd3c3d9f.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, Вам необходимо проводить обработку рубца Контрактубексом и Дерматиксом 2 раза в день поочерёдно (один день Контрактубекс, второй день Дерматикс) в течение 3х месяцев. Если косметический эффект не удовлетворит - обратитесь к косметологу для проведения радиочастотной или лазерной шлифовки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам можно следовать 2-мя путями: можно положиться на временной фактор. Шрамы будут заметны все меньше и меньше с годами, пока не исчезнут совсем, почти по Кашпировскому. Но для этого потребуются годы;обратиться к косметологам, эффект в той или иной степени может быть достигнут в более сжатые сроки, но будет стоить денег и его выраженность не гарантирована;Можно использовать и кремы для лечения келлоидных рубцов типа "Контрактубекс", хотя их лечебный эффект так же не гарантирован.Хирургическое лечение (иссечение келлоидных рубцов) в данной ситуации не показано. При этом рубцы станут еще большими и не исключено, что будут опять келлоидными.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Павел! Вам по скорой накладывали швы и поэтому у врачей стояла другая задача, главное чтобы было надежно,а не красиво, сейчас когда рубец окреп можно его аккуратно иссечь и зашить внутрикожными швами. если у вас есть предрасположенность к формированию келлоидного рубца, даже после косметики рубец будет плотным и немного разойдется - здесь выбор за вами, но вид будет получше, чем сейчас.
Если не заниматься хирургией - крем контратубекс 2-3 раза в сутки и электрофорез с лидазой на область рубцов № 20. Рубцы станут по эластичнее. Само обесцвечивание рубца пройдет в течении нескольких лет. С уважением АН.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рубцы ещё довольно свежие, полная атрофия не прошла, можно и подождать с год. Изменить ситуацию могут только пластические хирурги.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Как видите общее мнение таков, что для начала нужно дать возможность рубцу завершить формирование, на это уходит несколько месяцев (+ мази, физиотерапия и тд). Есть более агрессивные методы лечения - от шлифовки рубцов до их иссечения в ранние сроки, но эффект "исчезновения рубца" совсем не гарантирован. Так что наверное надежнее не торопиться.