НЕ СРАСТАЕТСЯ ПЕРЕЛОМ РЕБРА

№358456 Не срастается перелом ребра
юрий Муж., 40 лет. рф москва
Здравствуйте! Почти четыре месяца тому назад после падения я почувствовал боль в районе нижних рёбер слева. В травмопункте сделали рентген, на мой взгляд, некачественный, так как нижние рёбра там практически не видны, травматолог посмотрел на этот снимок и поставил диагноз - ушиб. Прописал таблетки+мазь.
Засыпал на спине, но постоянно просыпался от тупой боли, когда во сне поворачивался на левый бок. Месяц назад опять пошёл в поликлинику, к начальнику отделения, сделали опять рентген, слепой, повторный - получше, показал наличие косого перелома 12 ребра. Так же при нажатии на рёбра слева ощущается щёлканье - второй признак перелома. Постоянные болевые ощущения не проходят и вряд ли пройдут, если не устранить постоянное смещение обломков и соответственно травмирование ими тканей.
Что делать, если за это время ребро не срослось? Есть ли способ фиксации обломков, или срастание уже не возможно? Тогда остаётся удаление обломка? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно ребра срастаются и их переломы не требуют сопоставления;По этой же причине не существует способов фиксации отломков, вернее, они общие для всех переломов, но в отношении ребер никогда не применяются;При отсутствии консолидации должен сформироваться \"ложный\" сустав и боли пройти;Удаление отломка не требуется. Ткани он уже давно не травмирует (это только в Вашем воображении) так как окружен рубцовыми тканями.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, XII ребро не прикреплено к грудине и при пальпации подвижно, при движении вызывает "щелчок", скорее всего Вы это и чувствуете, лечение перелома ребра такое же как и ушиба.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
12 ребро практически никогда не ломается. Так же выявить его на снимках практически невозможно. Ребра никогда не оперируют. Они срастаются всегда сами. Пусть со смещением, но срастаются. Боли со временем должны пройти.