ПРИЗНАК СТОЛБНЯКА?

№493163 Признак столбняка?
Женя Муж., 17 лет. Украина Житомир
3раствуйте
Около недели назад, порезал, сильно, большой палец на руке, срезал, почти, подушечку.
Посля пореза, от шока, руку сразу под кран, но потом образумился и залил рану перекисью и наложил антибактерецидный пластырь
Но, вот, недавно, ощущаю как бы потягивание раны, слабое, но оно есть.
Рана, более мение, начинает затягиватся.
Так вот, это «потягивание» 100процентный признак Столбняка, или так может быть при заживлении?
И как можно проверится не столбняк ли?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Заживающая рана может давать различные ощущения, пугаться не стоит. Если вы прививались по возрасту, то в состав прививок (АКДС) входят препараты для профилактики столбняка. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у хирурга.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше "потягивание" к признакам столбняка скорее всего не относится.