РЕЗАНАЯ ТРАВМА ИКРЫ

№331230 Резаная травма икры
Полина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Обращаюсь к вам за консультацией.
1) 25 лет
2) Пол женский
3) Рост 173см
4) Вес около 50кг
5) Род занятий менеджер, в основном сидячая работа, месяц назад купила абонент в фитнес клуб и занималась аэробными упражнениями и плаванием.
6) Не курю.
7) ПМК 1 степени (ставили, никак не беспокоит). Небольшая близорукость.
8) Был аппендицит в школьном возрасте. Операция на глазу (лопнул сосуд и как я поняла удаляли тромб, который приближался к зрачку). Двое детей: в 2005г естественные роды на 39 неделе, в 2009г экстренное кесарево на 8ом месяце беременности, отошли воды и началась отслойка плаценты (все благополучно).
9) Травму получила 29.08. Упало большое зеркало с человеческий рост сзади меня. Разбилось и большим осколком порезало левую голень.
10) В этот же день 29.08 сделали операцию. Чуть позже скопирую выписку из больницы. 07.09 выписана домой. В день операции наложена лангетка от колена до стопы.
Пока выдержка из выписки: Состояние при поступлении: Состояние удовлетворительное. Резаная рана задней поверхности левой голени, идущая в поперечном направлении длиной до 23см, дно раны рассеченные мышцы, рана кровоточит. Сосудистых и чувствительных расстройств в пальцах левой стопы нет. 29.08.2010 Операция: ПХО раны левой голени. Серопрофилактика столбняка. Полсеоперационное течение без осложнений. Нарушений иннервации и кровообращения в левой голени и стопе нет. (Лежала в ГКБ №20 г.Москва).
Сканы выписки

http://s52.radikal.ru/i137/1009/a5/0fd471b448f0.jpg

http://i072.radikal.ru/1009/7e/d8c6740cdfd0.jpg

Вопрос вот в чем: сейчас посещаю ЛФК и электростимуляцию (направил физиотерапевт).
Очень сильно отекает левая ступня и лодыжка. Это нормально? Можно ли что-то сделать: какие-то процедуры дома, чем-то мазать? Отек очень беспокоит, т.к. доставляет сильный лискомфорт. Отекают даже пальцы на ноге.

Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Полина
Отек голени и стопы - нормальная ситуация после такой травмы. В момент травмы Вы повредили вены и лимфатические сосуды задней поверхности голени. Из-за этого у Вас сейчас сохраняется отек. Со временем сосуды восстановятся, но для этого нужно время (несколько месяцев). Лучше пройти курс физиолечения, лечебной физкультуры, массажа и попринимать сосудистые препараты.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это нормально! Со временем эти явления должны уменьшиться. Рекомендации: возвышенное положение для голени и стопы на ночь, мази-гели, укрепляющие сосудистую стенку (троксевазин, венорутон и аналоги)
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К рекомендациям коллег можно добавить осмотр флеболога с выполнением дуплексного сканирования вен нижних конечностей и подбором компрессионного трикотажа.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Ну вот, и сказать нечего...... Хотя нет, добавлю. Для снятия отёка нужен лимфодренаж- ный массаж больной ноги. И рефлекторный массаж здоровой, здоровую ногу можно массировать по полной программе.