СВИЩ НА СТОПЕ

№481444 Свищ на стопе
Надежда Жен., 42 лет. Пермь
Добрый день. Уже много лет живу с ревматоидным артритом и Hallus Valgus. 6 месяцев назад, в очередной раз, воспалились суставы в передней части правой ступни. Врачи посоветовали использовать противовоспалительную мазь и все. В результате все переросло в гнойный артрит - разрезали в области «подушечки», промыли, провели курс лечения антибиотиками. Но, в месте разреза образовался свищ и постоянно идут выделения (не гнойные, а прозрачная жидкость). Очередной (пятый) ортопед-травматолог разводит руками. Что делать? Осенью планирую делать операцию по удалению косточки на ноге - не будет ли свищ являтся противопоказанием?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас хронический бурсит в области головки 1-й плюсневой кости, свищевая форма. Вылечить его без операции не удастся. Операция должна состоять в иссечении слизистой сумки. Следует ограничиться только такой операцией. Расширять объем операции по поводу "косточки" категорически не рекомендую. Подробности - в "личке".
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, Вам следует лечиться не у пяти ортопедов, а у одного грамотного ревматолога. Оперативное лечение безусловно не предполагает наличие очага хронической инфекции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего у Вас развился свищ, источником которого является плюснефаланговый сустав, в результате чего имеется выделение синовиальной жидкости. Обычно любая хроническая инфекция, в том числе ее свищевая форма, является абсолютным противопоказанием для любых плановых операций в этой области. Вам необходимо провести адекватную диагностику, включающую ревизию свища, R-графию, возможно потребуется фистулография, с последующим комплексным лечением, направленным на закрытие свища. И только потом думать о возможности проведения реконструктивной операции по исправлению вальгусной деформации.