ПЕРЕЛОМ РЕБРА

№955646 Перелом ребра
Ирина Жен., 39 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.01.2017 00:25
Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора!
Очень нуждаюсь в консультации, совете, рекомендациях. Постараюсь коротко изложить суть вопроса.
Два месяца назад у моего отца, 63-летнего мужчины, на фоне сильного кашля без предшествующей простуды появилась сильная боль в области боковой поверхности груди справа и в области грудины. Со слов отца, во время кашля в этой области почувствовал звук (хруст, треск???). После этого каждый кашель сопровождался болью, появилась одышка, дыхание стало поверхностным; появилась огромная гематома на нижней поверхности живота справа. В связи с ухудшением самочувствия по скорой помощи был доставлен в боткинскую больницу, где после обследования в приемном отделении (Рентген грудной клетки, УЗИ, ЭКГ, анализ крови) был поставлен диагноз: ХОБЛ в стадии обострения. Был отпущен домой, назначена антибактериальная терапия. Через 5 дней состояние ухудшилось, боль усилилась, появился отек нижних конечностей, одышка усилилась, подъема температуры не было. Снова в боткинской больнице после аналогичного обследования поставлен диагноз: Полисегментарная пневмония. Госпитализация, обследование (рентген, УЗИ, КТ), лечение. Наступило некоторое улучшение, но боль при кашле сохранялась. Выписан через 8 дней. Через неделю после выписки возникла острая, очень интенсивная боль опоясывающего характера на том же уровне. Был консультирован невропатологом, фтизиатром, которые исключили патологию со своей стороны. Далее была быполнена МСКТ в 1-й градской больнице, на основании которой поставлен диагноз: Перелом 7-го ребра справа. Консультаирован травматологом, все рекомендации выполняются.
В течение трех недель с момента постановки диагноза, наступало медленное улучшение, интенсивность боли постепенно уменьшалась. Но два дня назад боль снова усилилась. При кашле - сильная.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной боли? Есть ли вероятность, что перелом не срастается? Однозначно, что не было ни ударов, ни травм. Что могло послужить причиной перелома ребра при кашле?
Что делать дальше?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если перелом бедра по его хрящевой части, то такие переломы не срастаются. Ситуация в вашем случае развивалась следующим образом: сильным кашлем был спровоцирован перелом ребра, скорее всего, на границе его хрящевой и костной части. Причина обычная - резкое сокращение реберных мышц при кашле вполне достаточно для этого. Перелом постоянно поддерживается кашлем, который препятствует его сращению. В связи с нарушением функции внешнего дыхания из-за боли (требовалось адекватное обезболивание, которое не сделано) развилась пневмония, которая поддерживает кашель до сих пор. Надежда на сращение перелома слабая. Антибиотики в данном случае погоды не сделают.
Рекомендации:
1. попробуйте ограничить движения грудной клетки путем наложения повязки (длинным полотенцем или сложенной простынью стянуть грудь, закрепив его на выдохе), хотя бы на ночь. Днем ее снимать. Такими процедурами не злоупотреблять. Днем повязку снимать и заставлять больного интенсивно дышать откашливаться и двигаться. Чем активнее будет пациент (дыхательная гимнастика), тем скорее избавится от пневмонии;
2. Возможно, кто-то сумеет сделать новокаиновую блокаду места перелома. Тогда и повязка будет не нужна. Новокаин при этом взять 2% - 5,0 мл.
Переходите на личные обращения и я буду сопровождать лечение до полного выздоровления за умеренную плату. Это Вам очень даже потребуется.
Время создания: 19 Января 2017 08:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Причиной боли является как наличие самого перелома, так и посттравматического плеврита и последствий полисегментарной пневмонии. Даже при неосложнённом переломе одного ребра болевой синдром длится не менее 3-4х недель, а при осложнённом - до 6ти недель. Для выявления причины перелома необходимо ознакомиться с МСКТ-снимками грудной клетки и органов грудной клетки.
Время создания: 19 Января 2017 09:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Рейтинг. Виталий Александрович Рахманин
Врач травматолог-ортопед
Ваш основной доктор - время.
Время создания: 19 Января 2017 09:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны данные МСКТ.
Время создания: 20 Января 2017 05:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Возможно, перелом не сросся, сформирован ложный сустав. Ответ даст КТ грудной клетки.
Время создания: 23 Января 2017 23:44
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
КТ сделайте
Время создания: 29 Января 2017 14:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 47 лет, Москва, Россия) | 19.01.2017 12:39
Спасибо огромное за ответы.
Давность перелома уже 2 месяца. А боль не проходит, а временами усиливается. Мы в растерянности, что делать дальше и каков прогноз?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2010
12:10
юрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.01.2011
23:58
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.12.2015
07:48
Антон :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.10.2018
16:32
Дарья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.11.2015
22:22
Юрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.09.2015
13:56
Анастасия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.07.2014
12:04
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.05.2012
13:37
руслан :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.04.2018
23:49
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.09.2013
18:02
татьян :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0