ЗАНЯТИЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДОЙ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ МЕНИСКА И ГОНАРТРОЗЕ
№403450 Занятие верховой ездой при повреждении мениска и гонартрозе
Пашкова Анна Жен., 24 лет. РФ Новосибирск
09.02.2011 18:37
Здравствуйте! У меня такая ситуация: год назад обратилась к врачу с проблемами в коленных суставах (появились спустя пару лет после того как я бросила заниматься легкой атлетикой - бег 400 м). По результатам осмотров (+рентген + МРТ суставов) было выявлено следующее: старая травма (повреждение заднего рога мениска в левом коленном суставе), в результате которой появился артроз обоих коленных суставов (3 степень). Врач прописал терафлекс + пиаскледин (курс 4 месяца, повторять раз в год), по поводу мениска сказал, что если я не буду нести сильных физических нагрузок, то оперативное вмешательство по восстановлению не потребуется.
Две недели назад я начала ходить на занятия по верховой езде (не спорт, просто основы для начинающих), первое занятие прошло без проблем, после второго занятия боль в левом колене усилилась (то, что мышцы болят - это само собой). При верховой езде немного другое распределение нагрузки на мышцы и суставы, чем в других физических упражнениях (т.е. нагрузка на суставы присутствует, но в меньшей степени, чем, например, при беге), но точно сказать не могу, т.к. новичок в этом деле.
Вопрос: можно ли считать занятия верховой ездой сильными физическими нагрузками? Можно ли продолжить занятия, не будет ли еще хуже с суставами?
Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, Вы наверное уже поняли после первого занятия, зачем нужны стремена, одна из основных функций, чтобы всадник привставал на них во время езды, дабы не отбить себе 5-ю точку и не травмировать спину лошади. На колени это колоссальная нагрузка, как делать приседания. Поэтому решайте сами, выдержит это Ваш сустав или нет.
Время создания: 10 Февраля 2011 00:49
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну а падений с лошади, неизбежные при данном виде спорта, Вы не прогнозиурете? Соммневаюсь и в ваших диагнозах (остеоартроз 3 ст.!?, требуется Р-снимок). Считаю, что и старая травма сустава не прошла надлежащего лечения, вследствие чего и развивается остеоартроз. По Вашему случаю не о спорте следует говорить с Вами, а об адекватном лечении Вашего травмированного сустава. Но для этого требуються Р-граммы обоих коленных суставов.
Время создания: 10 Февраля 2011 10:22
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Если у Вас имеется повреждение менисков (рогов), то даже обычная ходьба уже является травмирующим фактором для хряща коленных суставов. Вследствие этого у Вас развился артроз в суставах и будет продолжать прогрессировать пока вы не уберете причину - повреждение менисков. Вам показана артроскопия суставов. Иначе, любая незначительная нагрузка будет провоцировать развитие артроза и болей в суставе.
Время создания: 10 Февраля 2011 23:02