ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ

№414814 Перелом лучевой кости в типичном месте
Лариса Жен., 40 лет. Белгород
Мне 40 лет. 26 января в результате падения получила перелом лучевой кости и шиловидного отростка правой руки со смещением. Он был репонирован в тот же день и был наложен гипс. Через 9 дней, 4 февраля, в результате спадения отека произошло вторичное смещение отломков и вновь было произведено репонирование. 4 марта врач предлагает снять гипс, т.е. только через четыре недели после повторной репозиции и через 5,5 недель - после самой травмы. Не рано ли снимать гипс? Срок наложения гипса при этом исчисляется с самой травмы или он начинается заново после повторно проведенной репозиции?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина не оперирует точными сроками, т.к. сама является наукой не точной. Сроки иммобилизации в Вашем случае выдержаны правильно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш доктор озвучил реальные сроки, в любом случае будет проводиться рентгенконтроль.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно же срок иммобилизации считается с момента последнего вмешательства. В Вашем случае от даты проведения репозиции. 4 недали – вполне достаточный срок не для окончательного снятия гипса, но для проведения рентген-контроля и определения дальнейшей тактики, тем более необходимо учитывать то, что вторичное смещение уже было.