ЗАКРЫТЫЙ ТРЕХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ

№425631 Закрытый трехлодыжечный перелом
Светлана Жен., 21 лет. Россия Коломна
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.03.2011 19:06
Здравствуйте, 6 марта я сломала ногу, отвезли в травмпункт сделали рентген и сказали двухлодыжечный перелом, наложили лангет и направили 9го в больницу к хирургу. Хирург сказал полтора месяца так походить и само срастется, но через 9 дней, я обнаружила синяки почти до колена и обратилась к травматологу из отделения травматологии, он сняв гипс и сделав снимок сообщил,что нужна операция, так как у меня трехлодыжечный перелом со смешением и разрыв синдесмоза! Я в шоке,я учусь на 5 курсе у меня 24 марта госэкзамен,согласилась на операцию 28 марта(чтобы хотя б гос сдать).Скажите на сколько опасна операция?Терпит ли время 10 дней? Больна ли сама процедура проведения операции?И какие последствия могут быть после операции и если ее не делать вовсе? Уж очень жалко сейчас резать ногу, потому что она не беспокоит, почти не болит,пальцы шевелятся...Боюсь жутко.Прилагаю снимки-первый сделаный 6 марта в травмпункте, второй 17 марта! 1- http://s002.radikal.ru/i200/1103/cc/126a67a8169e.jpg 2- http://s43.radikal.ru/i099/1103/6f/10aa9891e78a.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травма голеностопного сустава самая серьезная, тяжелее уже и не бывает. Операция все-таки необходима, что бы гарантировать результат лечения. В заданные сроки ВЫ не укладываетесь ни при каких обстоятельствах. Решайте вопросы с руководством учебного заведения. Я думаю, что такие ситуации для них не в новость. Теперь ответы на Ваши конкретные вопросы:\"Опасность\" понятие не нормируемое, поэтому ответить на Ваш первый вопрос невозможно. Опасна, как и всякая операция. Перечислять опасности не имеет смысла, т.к. они имеют больше теоретическое значение;И 10 и 20 дней - время терпимое для операции;Боли, при современных видах анестезии, в процессе операции полностью исключаются;Есть и консервативный способ лечения, методом гипсовой повязки. Причем, у Вас имеются и предпосылки к нему (хорошее самочувствие в настоящее время, отломки все стоят почти идеально, причем, достоверных данных за разрыв синдесмоза на Р-граммах все-таки нет). Смущает только перелом внутренней лодыжки, который носит характер внутрисуставного, его срастание будет более медленным, чем остальных. Хорошо наложенная циркулярная гипсовая повязка-сапожок вылечила бы Вас за 2 месяца, а трудоспособность была бы восстановлена в рамках 3-х месяцев. Одним словом, можно Вас провести и консервативно, а уже при необходимости - оперировать. Но такое решение Вы должны принять сами. Мне известно, что российские хирурги склонны к оперативным методам, но, кажется, эта склонность обусловлена исключительно соображениями экономического характера. Я думаю, что если обстоятельства вынуждают Вас идти по консервативному пути лечения, то достижение хорошго результата на этом пути вполне реально. Решайте!
Время создания: 19 Марта 2011 10:05
Оценок: 7
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Основная проблема Вашего сустава – разрыв дистального межберцового сочленения. Перелом наружней и внутренней лодыжек, а также краевой перелом заднего края большеберцовой кости не осложнены, отломки без смещения, суставная щель не изменена и подвывиха стопы нет. Единственный повод для операции – разрыв дистальной межберцовой связки.
Суть операции состоит в стабилизации межберцового сочленения что приведёт к сращению связки. Иначе разовьётся нестабильность сустава с весьма серьёзными последствиями. Технология операции давно отработана и технической сложности не представляет. Одно из основных условий – обязательный приём сосудистых препаратов, венотоников и дезагрегантов в послеоперационном периоде не менее 6-ти недель.
Многолетний опыт (как собственный, так и моих коллег) свидетельствует о том, что консервативное лечение очень часто (не реже 35%-37% случаев) не даёт хорошего эффекта и всегда приводит к удлинению и усложнению (иногда очень значительному) в периоде заживления и восстановительного лечения.
Моё мнение – лучше прооперировать, при этом ничего экстраординарного в этом нет.
Данный вид операций по полису ОМС делается бесплатно.
Время создания: 19 Марта 2011 15:54
Оценок: 3
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Рейтинг. Азрапкина Людмила Николаевна
детский ортопед-травматолог
Светлана,соглашайтесь на операцию. Консервативное лечение слишком длительное в Вашем случае и не даст ожидаемых скорых положительных результатов. Из детской практики,где и можно обойтись при данных переломах и без хирургического лечения, предпочтение отдается операциям,т.к. результаты доказанно лучше. В данной операции нет ничего сложного для опытного хирурга. Сдавайте свои экзамены и вперед в больницу.И не стоит не доверять врачам-намеренно Вам не навредят! Будьте здоровы!
Время создания: 19 Марта 2011 23:30
Оценок: 3
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Рейтинг. Созонов Олег Анатольевич
травматолог-ортопед
Операция показана. Процедура операции безболезненна, после операции, естесственно, нога будет первое время болеть. откладывать операцию на 10 дней можно, но не желательно, чем больше времени после травмы проходит, тем менее удобно оперировать - увеличивается время операции, да и точность сопоставления отломков. Последствия операции - послеоперационные рубцы в области переломов, ограничение нагрузки на ногу в период сращения переломов. Если операцию не делать, отломки срастутся со смещением, что со временем, в течение нескольких лет, приведет к развитию артроза голеностопного сустава (что проявится постепенно усиливающейся болью и деформацией сустава).
Время создания: 20 Марта 2011 18:44
Оценок: 4
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показания к оперативному лечению есть.
Время создания: 21 Марта 2011 13:15
Оценок: 4
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Коломна) | 19.03.2011 13:20
Спасибо Вам огромное, а какой метод порекомендовали бы Вы?Кости обязательно срастуться?Операцию сделать никогда не поздно или существуют сроки?
   
(Гость) Алёнчик 19.10.2011 11:09
Светлана здравствуйте!Надо же мы с вами коллеги на все 100!У меня тоже самое один в один только вместо разрыва подвывих стопы кнаружи!И тоже 5 курс и госы вот-вот!Но я уже сделала операцию по остиосинтезу!Три месяца на костылях!
   
Светлана | (Коломна) | 23.10.2011 17:32
Я тоже была три месяца на костылях.А где операцию делали?У меня скоро уже извлекать металлоконструкции будут
   
Светлана | (Коломна) | 19.03.2011 17:12
А как это повлияет на вены?У меня варикоз и 2 года назад на этой же ноге была операция по удалению вены.
А на счет бесплатной операции, я боюсь!Не очень то я доверяю врачам в гос учреждениях.
   
Для того, чтобы не было проблем с венами, необходимо принимать как сосудистые препараты, так и венотоники и дезагреганты не менее 4-6 недель в массивных дозировках, так как любая травма голеностопного сустава, особенно перелом одной или нескольких лодыжек, всегда сопровождается межмышечной гематомой голени, что и приводит к развитию тромобоза и тромбофлебита как поверхностной, так и глубокой венозных систем.
      
Светлана | (Коломна) | 20.03.2011 11:53
А кто должен назначить эти препараты?
   
Должен назначить лечащий врач после очной консультации с сосудистым хирургом.
      
Желательно при этом ношение компрессионного трикотажа II класса.
      
(Гость) Алёнчик 19.10.2011 11:26
Светлан вы ошибаетесь на счёт врачей!Без разницы где они работают, если врач хороший!Мне делали бесплатно в госбольнице!И многим так делают!Единственное смущает два шва на голеностопе и это в 22 года!((
   
Светлана | (Коломна) | 23.10.2011 17:34
Ну уж не знаю,прошло 6 месяцев,а нога все так же болит!
   
Светлана | (Жен., 43 лет, Красноуфимск, Россия) | 27.08.2013 23:16
Здравствуйте. У меня трехлодыжечный перелом со смещением и подвывихом.18 июня сделали операцию.На наружной лодыжке пластина с 5 винтами, а на внутренней- 2 спицы и проволока. В 4 недели сняли лангету, в 7 недель разрешили наступать9с двумя костылями), в 9 недель разрешили ходить с одним костылем или тростью. Несколько дней ходила с одним костылем, а потом перешла на трость. Два дня все было хорошо: ничего не болело, нормально передвигалась. А на третий день заболела внутренняя часть примерно выше перелома на 5см.Боль не острая а тянущаяся, и возникает к концу дня или если много хожу. С чем это может быть связано? Могут ли спицы(скрепляющие внут.лодыжку) быть этому причиной? Воэможно ли повреждение мягких тканей этими спицами?Или я просто сильно ногу нагружаю?
http://s018.radikal.ru/i511/1308/91/d37c51e891a6.jpg
на снимке 7 недель после операции.
   
(Гость) Татьяна 25.03.2020 16:33
Здравствуйте. Вот у меня тоже трехлодыжечный перелом. Упала 5.12.19,операцию сделали 12.12.19г.,31.01.20 сделали снимок,сказали кость срослась,выписали 14.03.20 сказал врач иди работай. Работа у меня ходячая,бегаю по клиентам с 9 до 17 часов,нога стала опухать где кость и ниже(( после операции ничего не прописывали из препаратов,только лфк,массаж и магнитотерапию. Как долго будет так опухать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2011
16:50
Дима :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.05.2014
09:57
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.01.2011
06:44
наташа :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.06.2014
09:01
Михаил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.09.2011
23:58
Alexander :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.08.2010
21:49
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.05.2011
13:44
Катерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.06.2011
11:08
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2011
23:40
элла :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.01.2011
16:38
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2