ЗАКРЫТЫЙ ТРЕХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ

№425631 Закрытый трехлодыжечный перелом
Светлана Жен., 21 лет. Россия Коломна
Здравствуйте, 6 марта я сломала ногу, отвезли в травмпункт сделали рентген и сказали двухлодыжечный перелом, наложили лангет и направили 9го в больницу к хирургу. Хирург сказал полтора месяца так походить и само срастется, но через 9 дней, я обнаружила синяки почти до колена и обратилась к травматологу из отделения травматологии, он сняв гипс и сделав снимок сообщил,что нужна операция, так как у меня трехлодыжечный перелом со смешением и разрыв синдесмоза! Я в шоке,я учусь на 5 курсе у меня 24 марта госэкзамен,согласилась на операцию 28 марта(чтобы хотя б гос сдать).Скажите на сколько опасна операция?Терпит ли время 10 дней? Больна ли сама процедура проведения операции?И какие последствия могут быть после операции и если ее не делать вовсе? Уж очень жалко сейчас резать ногу, потому что она не беспокоит, почти не болит,пальцы шевелятся...Боюсь жутко.Прилагаю снимки-первый сделаный 6 марта в травмпункте, второй 17 марта! 1- http://s002.radikal.ru/i200/1103/cc/126a67a8169e.jpg 2- http://s43.radikal.ru/i099/1103/6f/10aa9891e78a.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травма голеностопного сустава самая серьезная, тяжелее уже и не бывает. Операция все-таки необходима, что бы гарантировать результат лечения. В заданные сроки ВЫ не укладываетесь ни при каких обстоятельствах. Решайте вопросы с руководством учебного заведения. Я думаю, что такие ситуации для них не в новость. Теперь ответы на Ваши конкретные вопросы:\"Опасность\" понятие не нормируемое, поэтому ответить на Ваш первый вопрос невозможно. Опасна, как и всякая операция. Перечислять опасности не имеет смысла, т.к. они имеют больше теоретическое значение;И 10 и 20 дней - время терпимое для операции;Боли, при современных видах анестезии, в процессе операции полностью исключаются;Есть и консервативный способ лечения, методом гипсовой повязки. Причем, у Вас имеются и предпосылки к нему (хорошее самочувствие в настоящее время, отломки все стоят почти идеально, причем, достоверных данных за разрыв синдесмоза на Р-граммах все-таки нет). Смущает только перелом внутренней лодыжки, который носит характер внутрисуставного, его срастание будет более медленным, чем остальных. Хорошо наложенная циркулярная гипсовая повязка-сапожок вылечила бы Вас за 2 месяца, а трудоспособность была бы восстановлена в рамках 3-х месяцев. Одним словом, можно Вас провести и консервативно, а уже при необходимости - оперировать. Но такое решение Вы должны принять сами. Мне известно, что российские хирурги склонны к оперативным методам, но, кажется, эта склонность обусловлена исключительно соображениями экономического характера. Я думаю, что если обстоятельства вынуждают Вас идти по консервативному пути лечения, то достижение хорошго результата на этом пути вполне реально. Решайте!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основная проблема Вашего сустава – разрыв дистального межберцового сочленения. Перелом наружней и внутренней лодыжек, а также краевой перелом заднего края большеберцовой кости не осложнены, отломки без смещения, суставная щель не изменена и подвывиха стопы нет. Единственный повод для операции – разрыв дистальной межберцовой связки.
Суть операции состоит в стабилизации межберцового сочленения что приведёт к сращению связки. Иначе разовьётся нестабильность сустава с весьма серьёзными последствиями. Технология операции давно отработана и технической сложности не представляет. Одно из основных условий – обязательный приём сосудистых препаратов, венотоников и дезагрегантов в послеоперационном периоде не менее 6-ти недель.
Многолетний опыт (как собственный, так и моих коллег) свидетельствует о том, что консервативное лечение очень часто (не реже 35%-37% случаев) не даёт хорошего эффекта и всегда приводит к удлинению и усложнению (иногда очень значительному) в периоде заживления и восстановительного лечения.
Моё мнение – лучше прооперировать, при этом ничего экстраординарного в этом нет.
Данный вид операций по полису ОМС делается бесплатно.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Светлана,соглашайтесь на операцию. Консервативное лечение слишком длительное в Вашем случае и не даст ожидаемых скорых положительных результатов. Из детской практики,где и можно обойтись при данных переломах и без хирургического лечения, предпочтение отдается операциям,т.к. результаты доказанно лучше. В данной операции нет ничего сложного для опытного хирурга. Сдавайте свои экзамены и вперед в больницу.И не стоит не доверять врачам-намеренно Вам не навредят! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Операция показана. Процедура операции безболезненна, после операции, естесственно, нога будет первое время болеть. откладывать операцию на 10 дней можно, но не желательно, чем больше времени после травмы проходит, тем менее удобно оперировать - увеличивается время операции, да и точность сопоставления отломков. Последствия операции - послеоперационные рубцы в области переломов, ограничение нагрузки на ногу в период сращения переломов. Если операцию не делать, отломки срастутся со смещением, что со временем, в течение нескольких лет, приведет к развитию артроза голеностопного сустава (что проявится постепенно усиливающейся болью и деформацией сустава).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показания к оперативному лечению есть.