СВИЩ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА НОГЕ (МЕТАЛ.«ГВОЗДЬ»)..ДИАБЕТ 2 ТИПА- САХАР ДЕРЖУ В НОРМЕ.

№475579 Свищ после операции на ноге (метал.«гвоздь»)..Диабет 2 типа- сахар держу в норме.
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Димитровград,Ульяновской
Доброе утро. Мне в феврале 2010г. вставили метал.«гвоздь» от коленки до лодыжки для устранения ложного сустава после перелома нижней голени.Чере 3 месяца удалили один из шурупов для лучшей ходьбы и после этого на месте удаления шурупа возник свищ. Лечение- операция по очищению свища, но вот уже 2 месяца свищ вскрылся сам и периодически воспаляется.Назначено лечение эл.форезом с гинтомицином и глюконатом натрия(не помогло).У меня диабет 2 типа-но сахар держу в норме.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Наличие свища - признак хронического воспаления, возможно остеомиелита. Нередко наличие инородных предметов в организме (штифт), является одним из возможных факторов поддерживающих воспаление. Думаю необходимо продолжать лечение по поводу воспаления - перевязки, антибиотикотерапия, иммуностимуляторы. Рентген контроль, и контроль лабораторных анализов. Вопрос о возможном удалении фиксатора и сроках фиксации, необходимо согласовывать с Вашим лечащим врачом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросов нет! Продолжайте лечение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, тактика при этом может быть различной, если это остеомиелит, то нужно будет решать вопрос об удалении металлофиксатора или замены его на аппарат внешней фиксации. Заочно этот вопрос не решить.