РЕБЕНОК НАСТУПИЛ НА ГВОЗДЬ

№918866 Ребенок наступил на гвоздь
Юлия Жен., 33 лет. Иваново
Сыну 10 лет, вчера гулял во дворе и наступил на доску с гвоздем,к счастью прохожая женщина вытащила гвоздь из ноги. Я была на работе. У сына было кровотечение, весь носок в крови и кроссовок. Он помыл ногу водой, обработал перекисью, потом зеленкой. На ночь сделала повязку с мазью Вишневского. Нога не опухшая, зрительно нет нагноения, но вставать на нее сыну больно. Температуры нет. Нужно ли идти в больницу? И куда идти: в травмпункт или в поликлинику к хирургу? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение к врачу - это Ваше личное решение и рекомендаций на этот счет не требуется. Я бы не пошел, если динамика раны в течении 3-5 дней была положительной: уменьшение боли, спадание отека. Мази существенного значения не имеют. Рекомендован покой и возвышенное положение для стопы.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если прошли уже сутки, и рана не воспалилась, то можно наблюдаться дома.
Обрабатывайте рану 10% р-ром бетадина, заклеивайте асептической повязкой cosmopor.
Если прививка АКДС есть, то волноваться не о чем.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Необходимо идти в травпункт и ввести противостолбнячный анатоксин.