ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№482038 перелом шейки бедра
рита Муж., 45 лет. Белгород
Здравствуйте! Моей маме 86 лет, 26.06.2011г. упала, диагноз - закрытый базальный перелом левой шейки бедра, был наложен деротационный сапожок и нас отправили домой. В операции отказано из-за низкого веса 40 кг.( на диете ввиду периодических обостроений поджелудочной железы, а так хроник, холецистоэктомия). На данный момент боли сохраняются, правда не в первичном состоянии, принимает постоянно от боли кетанов( так как он ей якобы помогает), обычно в ночное время, нога находится в дератационной подушке, куплен противопролежневый матрас, поварачиваем ее на правый бок, врачи рекомендуют сажать ее на постели опустив ноги вниз, травматолог в полклинике категорически запрещает это делать. Пользоваться постоянно таблетками обезболивающими класса кеторолаки уже нельзя и не может из-за болей в желудке. Психоэмоциональное состояние подавлено, плачет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в дальнейшем. Какими способами и средствами проводить ее реабилитацию и восстановление? Какими более щадящими препаратами заменить кетанов? Какие непобходимо принимать препараты кальция и витамины в ее возрасте?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рита, врач поликлиники абсолютно не прав, слушайте что говорят травматологи. Бабушку нужно максимально активизировать ( сажать, даже пытаться ставить на здоровую конечность на ходунки или костыли). В вашем случае несросшийся перелом менее опасен чем тяжёлые осложнения, вызванные лежачим положением, которые она может не перенести.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен, в 86 лет, при выраженной соматической патологии и переломе шейки бедра - необходимо функциональное лечение. Днем необходима максимально возможная активизация: сидеть, пробовать вставать с ходунками. Ночью - если легче, использовать деротационный сапожок, если без разницы - возможна любая укладка ноги. Злоупотреблять кетановом точно не следует. Возможно применение любых анальгетиков, от анальгина до уколов более сильнодействующих препаратов, однако, у пожилых больных, лучше стараться свести прием лекарств на минимум. Полноценное питание и движение - лучшее лекарство, в данном случае.