ПРИПУХШАЯ ЩИКОЛОТКА

№484602 припухшая щиколотка
Марина Жен., 28 лет. Россия Волгоград
добрый день, подскажите, пожалуйста, мой муж 14 лет назад прыгал с парашютом и при приземлении щелкнула в щиколотке. Обратились к врачу он ничего не нашёл. По истечению 5 лет началось щелканье в суставе и появилась припухлость которая не сходит. Обратились к хирургу, он посоветовал сломать ногу в том месте, где возможно была трещина. Удовольствие дорогое и длительное, но не известно надо ли. Нога (правая) периодически щелкает и припухает. А постоянно за рулем, а из-за боли не может ездить.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ровным счётом ничего не ясно, зачем и что Вы собиратесь ломать? Какой диагноз? Какие исследования проводились? Смотрел ли мужа квалифицированный ортопед? А так же Вы забыли задать вопрос.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для рекомендаций требуются Р-снимки голеностопа. Выставляйте в соотвествии с правилами сайта. До принятия решения рекомендую:

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ или КТ исследование голеностнопного сустава. Боли могут быть связаны с наличием остеохондрального дефекта, который не всегда можно обнаружить на рентгенограммах. В некоторых случаях показана артроскопия голеностопного сустава.