УШИБ ГОЛЕНИ, ОБШИРНОЕ ПОСИНЕНИЕ И ОТЕК НОГИ.

№465953 ушиб голени, обширное посинение и отек ноги.
Марина Жен., 35 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
пять дней назад упала на мраморной лестнице, ушибла ногу, чуть ниже колена моментально образовалась опухоль размером с теннисный мячик. приложила холод, до утра опухоль немного спала, синяк был большой - на всю переднюю часть голени, от колена почти до щиколотки, но болей особых не было и в травму не стала обращаться. на четвертый день, к вечеру, заметила, что отекла ступня и покраснела вдоль внешней стороны. утром краснота потемнела, щиколотка сильно отекла. и общий вид нога приобрела такой, что я в ужасе помчалась в травматологию. сделали снимок - кость целая. и врач сказал, что ничего страшного, это просто гематома рассасывается. назначил гель Троксевазин и таблетки Ципролет. На данный момент отек так и не спал, кровоподтек распространился на основание пальцев и мягкие ткани пятки, с внутренней стороны, а так же на половину икры. Болей особых нет, скорее очень неприятные ощущения. Но меня пугает то, во что нога превращается.
Вопрос - действительно ли рассасывание гематомы может дать такой эффект?
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас не исключается перелом малоберцовой кости в верхней ее трети (место травмы). Истекшая крови медленно пропитывает ткани и начинает проявляться и "цвести" через 1-2 дня после травмы. Все это последствия, а не признаки ухудшения состояния. Можете не волноваться. Очень рекомендую сделать Р-графию с прицелом на место травмы, хотя это и не имеет практического значения, т.к. даже в случае перелома гипсовая иммобилизация не показана.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Под действием земного притяжения гематома распространяется вниз, это ожидаемый эффект.